Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


26 ноября 2012 года

Предложен способ обнаружения пространственно-временной пены
Пространственно-временной пеной называют флуктуации, которые возникают на крайне малых расстояниях - гораздо меньших, чем размер атомного ядра.

О закислении океана рассказали "шрамы" на раковинах морских чертей
Океанологи выяснили, что концентрация кислот в водах мирового океана растет значительно быстрее, чем считалось ранее, обнаружив кислотные "шрамы" на раковинах морских чертей, беспозвоночных брюхоногих моллюсков, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Транзисторный графен создан методом перегиба
Эд Конрад (Ed Conrad) и его коллеги из Технологического института Джорджии (США) нашли гораздо более простой путь создания чрезвычайно узких нанолент графена, без разрушения их полупроводящих свойств. Cекрет технологии — в выращивании листов графена на волнообразной поверхности, покрытой параллельными канавками, каждая из которых имеет 18 нм в глубину.

Ученые нашли причину хрупкости металлов
Ученые из Университета Макгилла и Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии изучили хрупкость металлов и выяснили, как на это важнейшее свойство металлов влияет водород.

Создан фильм об изучении Байкала из космоса
Ученые и экологи из космоса изучили тектонические процессы, происходящие на дне Байкала, в частности, выход метана со дна озера, и выпустили по результатам своего эксперимента научный фильм "Планета Байкал".

Синтез 117 элемента подтвержден в Дубне и Дармштадте
23 ноября 2012 года в Дубне открылась осенняя сессия Комитета Полномочных Представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.

В России создадут систему управления боевыми роботами
Российские инженеры работают над созданием систем управления группами роботов, в том числе способных нести различные виды вооружения.

Предложена схема электронного мозга, работающего по принципу человеческого
Американские ученые предложили принципиальную схему электронного вычислительного устройства, информация в котором хранится и обрабатывается в одних и тех же ячейках - так же, как это происходит в нейронах мозга.

Создана высокоскоростная система сканирования книг
Инженеры из Университета Токио создали систему сканирования книг, которая способна оцифровывать до 250 страниц в минуту. Такая скорость достигается за счет использования алгоритмов восстановления плоского изображения из видеозаписи процесса перелистывания страниц.

Роскосмос ведет переговоры о создании спутника для Бразилии
Роскосмос ведет переговоры с космическим агентством Бразилии о создании для этой страны спутника связи и дистанционного зондирования Земли, сообщил в ходе выступления в Госдуме глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Интерактивные классные доски повышают успеваемость по математике
Использование компьютерных технологий с многопользовательским режимом повышает успеваемость в математике, установили ученые из Англии, проведя трехлетнее исследование с участием школьников 8-10 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Learning and Instruction.

Создано устройство для передачи изображения на сетчатку слепого пациента
Нейробиологи из США и Франции впервые смогли "спроецировать" буквы и слова напрямую на сетчатку глаза слепого пациента, что открывает новые возможности для адаптации людей с нарушениями зрения, говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience.

Круглый стол «Коммуникации в сфере инноваций и венчурных инвестиций»
20 ноября 2012 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Коммуникации в сфере инноваций и венчурных инвестиций». Организаторами мероприятия выступили Исполнительная дирекция Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», Комиссия по науке и инновациям, Российская ассоциация содействия науке. Инициативу поддержали ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО», редакция журнала «Наука и жизнь» и Агентство инновационных коммуникаций «110».

В избранное