Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


16 января 2013 года

Россия и Европа планируют отправить научный аппарат к Ганимеду
Российские и европейские специалисты намерены в марте 2013 года обсудить в Москве возможность совместной научной миссии к спутнику Юпитера Ганимеду, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

У космонавтов, участвующих в имитации полета на Марс, возникли нарушения сна
Команда из шести добровольцев приняла участие в более чем 90 экспериментах и собрала массу ценных психологических и медицинских данных о последствиях долгосрочного космического полета. Эта информация также важна и для изучения повседневной жизни людей, ведь в рамках "Марс-500" были "сжаты" годы сидячего образа жизни, свойственного современным людям.

Установлен возраст старейшей из известных звезд
Астрономы установили с рекордной точностью возраст звезды HD 140283, которая оказалась старейшей из известных. Об открытии на конференции Американского астрономического общества рассказал сотрудник Пенсильванского университета Говард Бонд (Howard Bond).

В Японии создан биоразлагаемый термостойкий пластик из водорослей
Японские ученые впервые получили термостойкий биоразлагаемый пластик из одноклеточной водоросли — эвглены зеленой, сообщает Национальный институт прогрессивной промышленной науки и технологий.

Российские гляциологи возобновили бурение льда над озером Восток
Буровые работы на скважине проводятся в рамках 58-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). В начале декабря прошлого года туда прибыли сотрудники бурового отряда и начали подготовку к расконсервации скважины. На бурение и подъем свежезамороженной воды реликтового озера, как ожидается, уйдет весь нынешний сезон.

Уточнен размер пролетевшего у Земли Апофиса
Астероид Апофис (99942), совершивший рекордное сближение с Землей 9 января в 15:43 по Москве оказался на 75 процентов больше по объему, чем считалось до сих пор.

Частный мини-шаттл совершит первый полет в 2013 году
Космоплан Lynx ("рысь") разрабатывает частная компания XCOR Aerospace. Этот двухместный многоразовый мини-шаттл, способный взлетать и садиться горизонтально, который совершит первый полет, как ожидается, уже в третьем квартале 2013 года.

Россия участвует в спасении Европейского лазера XFEL
Под Гамбургом 12 стран создают самый мощный в мире Европейский лазер XFEL. Недавно этот крупнейший проект находился под угрозой срыва. Выйти из кризиса удалось благодаря экстренным действиям России и Германии.

Российско-белорусский нанотехнологический центр планируется создать в Подмосковье
Российско-белорусский центр по нанотехнологиям и нанометрии планируется создать в Подмосковье. Об этом журналистам 26 декабря сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов.

Созданы проводящие нити из углеродных нанотрубок
Американские физики создали новый вид углеродных нанотрубок, пригодных для использования в качестве материала для плетения сверхпрочных и электропроводных "ниток".

В избранное