Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


15 февраля 2013 года

Экологи доказали, что биоразнообразие сдерживает распространение инфекций
Экологи из Колорадского университета в Боулдере (США), изучив видовой состав амфибий почти в 350 прудах, пришли к выводу, что разнообразие видов амфибий препятствует распространению среди них инфекций.

Разработана технология для установления контакта с пациентами, находящимися в коме
В течение нескольких последних лет нейробиологи смогли разработать новый метод функциональной магнитно-резонансной томографии, которая позволяет определять, находится ли человек в сознании хотя бы в минимальной степени. В нескольких случаях, как отмечают исследователи, с пациентами удавалось даже установить рудиментарный контакт.

Большой адронный коллайдер остановлен в связи с плановым длительным ремонтом
Большой адронный коллайдер утром в четверг, 14 февраля, приостановил свою работу в связи с запланированным длительным ремонтом, который должен завершиться в ноябре 2014 года. Сообщение об этом приводит BBC News и сайт ЦЕРНа.

Американские ученые изучают геном бактерий антарктического озера
"Озеро Уилланс определенно населено живыми организмами. Судя по всему, существует огромная экосистема под ледяным щитом Антарктиды… Мы все буквально умираем от желания узнать, кто они, и каков их стиль жизни", — сказал Джон Приску (John Priscu) из университета штата Монтана.

Названа самая молодая черная дыра Млечного пути
Астрономы обнаружили, что остаток сверхновой W49B может содержать самую молодую черную дыру во Млечном пути из известных на сегодняшний день.

Ускоритель для моделирования ядерных испытаний построят в Новосибирске
Институт ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) разработает и построит мощный электронный ускоритель по заказу "Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И.Забабахина" (РФЯЦ-ВНИИТФ).

РАН и Курчатовский институт планируют создать центр научного превосходства
Российская академия наук (РАН) и Национальный исследовательский центр (НИЦ) "Курчатовский институт" создадут на базе синхротронно-нейтронного комплекса института совместный центр научного превосходства в области фундаментальных и прикладных исследований.

В избранное