Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


1 марта 2013 года

На основе графена китайские ученые создали "твердый дым"
Материал, построенный на основе углеродных нанотрубок с добавлением графена имеет плотность всего в 0,00016 грамма на кубический сантиметр. Он способен пропитываться жидкостью, увеличивая свою плотность в 900 раз. При этом материал хорошо проводит электричество и выдерживает высокую температуру.

В ОИЯИ планируют синтезировать новый тяжелый изотоп 118-го элемента
Физики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне и их американские коллеги в конце года могут начать эксперимент по синтезу нового тяжелого изотопа 118-го элемента, что позволит проверить теорию "магических ядер".

Ученые получили шанс изучить процесс "рождения" планет
Телескоп VLT обнаружил в звездной системе HD 100546, расположенной в созвездии Дракона на расстоянии в 336 световых лет от Земли, крупную экзопланету, процесс формирования которой еще не завершился, что позволит ученым изучить процесс "рождения" новых планет.

Чебаркульский метеорит оказался уникальным для России
Специалисты московской лаборатории метеоритики закончили первичное исследование фрагментов метеорита, упавшего в районе Челябинска в середине февраля, как оказалось метеориты такого типа никогда ранее не обнаруживали на территории России.

Астрофизики измерили скорость вращения черной дыры
Астрофизики вычислили, что черная дыра в центре галактики NGC 1365 вращается со скоростью близкой к скорости света. Результаты исследования ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики представлены в статье в журнале Nature, обзор которой приводит BBC.

Канадский изобретатель напечатал себе автомобиль на 3D-принтере
Канадский инженер Джим Кор (Jim Kor) рассказал журналу Wired о характеристиках своего двухместного трехколесного гибридного автомобиля, распечатанного на 3D-принтере. По словам Кора, автомобиль Urbee 2 состоит из металлического трубчатого каркаса, обшитого 50 пластиковыми элементами. При этом машина весит всего 544 килограмма.

Лидерами в интернет-голосовании за имена спутников Плутона стали "Цербер" и "Вулкан"
Первооткрыватели двух новых спутников Плутона во вторник закрыли интернет-голосование, участники которого могли выбирать лучшие, по их мнению, названия для них — всего проголосовало более 450 тысяч человек, лидерами стали "Вулкан" и "Цербер", говорится в сообщении на сайте голосования.

Физики создали прозрачный, гибкий и растягивающийся литий-ионный аккумулятор
Международный коллектив физиков создал прозрачный и гибкий литий-ионный аккумулятор, способный растягиваться в три раза и при этом вырабатывать электричество, что позволит в ближайшем будущем создать полностью прозрачную и гибкую электронику.

В избранное