Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


15 марта 2013 года

В ЦЕРНе считают, что открытая частица - действительно бозон Хиггса
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, после анализа собранных данных пришли к выводу, что открытая ими в июле 2012 года частица действительно является бозоном Хиггса, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований ЦЕРН.

По мнению ученых, иммунные клетки координируют действия в борьбе с бактериями и вирусами
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США), считают, что иммунные Т-клетки, делятся друг с другом информацией о патогене. Т-клетки координируют свои действия, чтобы как можно эффективнее отразить нападение бактерии или вируса.

Фрагменты челябинского метеорита ученые собирали как грибы
"Сбор метеоритов напоминал сбор грибов, мы ходили по снегу и искали подозрительные дырки в снегу, раскапывали. Они рассыпались по площади длиной примерно 100-150 километров и шириной 20 километров", — рассказал участник экспедиции по поиску фрагментов метеорита.

Ученые предлагают хранить природный газ в баках из металлоорганики
Двигатели внутреннего сгорания, работающие на природном газе, чище в экологическом отношении двигателей, работающих на нефтяном топливе. А к ёмкостям для хранения и доставки природного газа предъявляются особые требования. Решить проблему создания систем для хранения газов могут металлоорганические каркасные структуры - материалы, представляющие собой трехмерные сетки, в которых ионы металлов связаны между собой органическими линкерами.

"Кассини" зарегистрировал таинственный газ в атмосфере Титана
Флюоресцентное свечение, зарегистрированное в верхних слоях атмосферы Титана, самого большого спутника Сатурна, означает наличие газа. Какого именно? — Это астрономам только предстоит выяснить.

В конце марта поступит в продажу безэкранный дисплей, созданный астраханскими разработчиками
Первый в мире безэкранный Multitouch дисплей DisplAir будет продаваться по цене 398 тыс. руб. О старте продаж устройства будет объявлено 28 марта 2013 г. Displair - не единственный существующий в мире безэкранный дисплей. Его аналоги производятся финской FogScreen и американской Heliodisplay. Однако создатели Displair отмечают, что их разработка представляет собой единственный в мире воздушный дисплей, поддерживающий технологию Multi-Touch.


В избранное