Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


18 марта 2013 года

Зарегистрирован самый детализированный спектр экзопланеты на настоящее время
Исследователи из США и Канады зарегистрировали, как предполагается, самый детализированный спектр экзопланеты на настоящее время. По спектральной картине можно судить о наличии в атмосфере экзопланеты моноксида углерода и паров воды, что, в свою очередь, позволяет говорить о том, что эта планета образовалась в результате аккреции ядра.

Разработан первый полностью полимерный имплантат сетчатки
Группа биотехнологов под руководством Фабио Бенфенати из Итальянского технологического института в Генуе разработала первый полностью полимерный имплантат сетчатки, экспериментируя с пленками из политиофена (P3HT) - соединения серы и ароматического углеводорода.

Захоронение времен эпидемии чумы обнаружено в центре Лондона
В центре Лондона обнаружили захоронение времен эпидемии «Черной смерти» при прокладке линии скоростного поезда, сообщает «Би-Би-Си».

После 25-летнего перерыва в США возбновили производство неоружейного плутония
Соединенные Штаты после 25-летнего перерыва возобновили производство неоружейного плутония, который будет использоваться в радиоизотопных источниках энергии для космических аппаратов, которым не хватает энергии от солнечных батарей.

Яркая комета, наблюдаемая на широте Омска, вернется к Земле лишь через 100 тысяч лет
Сейчас яркость Pan-STARRS высока — 0,5 звездной величины, постепенно яркость будет уменьшаться, но при ясной погоде комета будет видна до конца марта. По яркости комету можно сравнить с суммарной яркостью семи звезд ковша Большой Медведицы.

В избранное