Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22 марта 2013 года

Исследователи предложили методику для наблюдения жизни молекул в реальном времени
Ученые из Министерства энергетики США разработали методику, которая позволяет в режиме реального времени наблюдать химические реакции, происходящие на поверхности катализатора. Это достижение открывает новую эру в химической науке, поскольку позволяет изучить химические реакции на базовом уровне.

Пятна на Юпитере "живут" по законам земной атмосферы
Ученые из Лаборатории реактивного движения, НАСА, раскрыли механизм зарождения и развития так называемых горячих точек в атмосфере Юпитера. Эти гигантские безоблачные пятна представляют собой "окна" вглубь атмосферы планеты и, оказывается, подчиняются законам, которые работают и в атмосфере Земли.

Эксперимент длительностью в 90 лет показал, что гении (в среднем) здоровы и счастливы :)
В 1921 году психолог Льюис Терман из Стэнфордского университета (США) начал следить более чем за полутора тысячами одарённых детей (таковых определяли по итогам теста на IQ, разработанного самим Терманом на основе работы французского коллеги Альфреда Бине), родившихся в период с 1900 по 1925 год. На сегодняшний день это самая продолжительная хроника человеческого развития, в которую занесены сведения о семейной жизни, образовании, интересах, способностях и личностных качествах.

Челябинский метеорит оказался неплохим трубочистом
Ударная волна от взрыва Челябинского болида прочистила множество фабричных и заводских труб в регионе, в результате чего в квартирах жителей города оказалось множество пылевых и даже металлических шариков, сообщил сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Вячеслав Емельяненко.

По данным телескопа "Планк" уточнен возраст Вселенной
Ученые, работающие с космическим телескопом "Планк", составили самую точную на сегодняшний день карту "эха" Большого взрыва и "состарили" Вселенную на несколько десятков миллионов лет, говорится в сообщении Европейского космического агентства.

В HP Labs разработан 3D-дисплей, который формирует изображение в воздухе
Ученые из лаборатории HP Labs в Калифорнии разработали 3D-дисплей, который формирует изображение в воздухе на некотором расстоянии от ЖК-экрана, с углом обзора 180 градусов - зритель может перемещаться влево и вправо по отношению к изображению, заглядывая за него. При этом для достижения эффекта не требуются стереоочки или другие аксессуары, сообщает Technology Review.

Apple патентует "вестибулярный аппарат" для гаджетов
Компания рассматривает различные способы снижения вероятности повреждения гаджетов в случае падения. Предполагается, что для определения свободного «полёта» будут использоваться показания встроенных датчиков — акселерометра, гироскопа, сенсора приближения и пр. Кроме того, может быть задействована интегрированная камера и даже приёмник GPS.

В избранное