Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


8 апреля 2013 года

Археологи уточнили возраст Москвы
Возраст Москвы, благодаря постоянно поступающим новым археологическим данным, может оказаться на 100-200 лет больше, чем это зафиксировано в летописных источниках, рассказал заместитель руководителя Мосгорнаследия и главный археолог столицы Леонид Кондрашев.

Японские ученые смогли расшифровать сон по активности мозга
Японские учёные из Международного института телекоммуникационных исследований и Научно-технологического института Нара сумели расшифровать сон с помощью обычных нейробиологических методов, таких как фМРТ и ЭЭГ.

Исследователи считают, что глобальное потепление на время замедлилось благодаря океанам
Изменение климата может быстро усилиться, если огромное количество тепла, поглощённого океанами, снова окажется в воздухе. Газы, улавливающие тепло, сегодня выбрасываются в атмосферу активнее, чем когда-либо, и вся десятка самых тёплых лет с начала ведения метеорологических записей приходится на период с 1998 года. В то же время с 2000 года скорость, с которой нагревается поверхность Земли, несколько замедлилась.

Предложена методика получения беспрецедентно большого объема водорода из растений
Ученые обнаружили способ извлечения больших количеств водорода из любого растения. Не исключено, что этот тот самый долгожданный прорыв в энергетике, который позволит перейти на использование недорогого экологически чистого топлива.

Эхо Большого взрыва теперь можно услышать
Профессор Университета Вашингтона Джон Крамер воссоздал на основе реликтового микроволнового излучения колебания вещества в ранней Вселенной и превратил их в звуки. Краткое сообщение об этом публикует сайт университета, а сами записи выложены на сайте ученого.

Утверждена государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013–2020 годы
Утверждена государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013–2020 годы. Документ разработан Минэнерго России в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года №1950-р «Об утверждении перечня государственных программ Российской Федерации».

Сверхтонкий трос позволит управлять эстонским спутником на орбите
В апреле на ракете ЕКА Vega в космос отправится наноспутник ESTCube-1 с оригинальной системой торможения, основанной на использовании сверхтонкого алюминиевого троса.

В избранное