Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


11 апреля 2013 года

Ученые предлагают определять силу боли по томограммам мозга
Американские нейрофизиологи научились оценивать силу боли, которую испытывает человек, по томограммам некоторых областей мозга, что в перспективе позволит выработать универсальную шкалу болевых ощущений, говорится в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine.

Нейробиологи научились делать цельный мозг животных абсолютно прозрачным
Нейробиологи из Стенфордского университета научились делать цельный мозг животных совершенно прозрачным таким образом, что в нем можно рассмотреть отдельные нейроны, их соединения и группы.

Космическую станцию предлагается использовать для эксперимента в квантовой физике
Физики предлагают провести эксперимент с двумя "запутанными" фотонами на рекордно большом расстоянии — примерно в 500 километров, разделяющих лабораторию на Земле и Международную космическую станцию (МКС), детали эксперимента приводятся в статье в журнале New Journal of Physics.

Разработана компьютерная модель, прогнозирующая развитие эпидемий
Ученые разработали компьютерную модель распространения холеры и проверили ее работоспособность на примере эпидемии, вспыхнувшей на Гаити после мощного землетрясения в 2010 году и унесшей около 8 тысяч жизней — такие модели в будущем помогут правильно распределить ресурсы для борьбы с болезнью.

Десятки древнейших эмбрионов динозавров найдены на территории южного Китая
Палеонтологи обнаружили на территории южного Китая целое "кладбище" динозавров, где сохранилось несколько десятков эмбрионов этих рептилий на разных стадиях развития с рекордным на сегодня возрастом — 190 миллионов лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

В избранное