Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


15 апреля 2013 года

Ученые создали "наногубку" для нейтрализации токсинов в кровотоке
Американские нанотехнологи создали особую наногубку, способную впитывать выделения бактерий или яды змей и насекомых, и проверили ее в деле на мышах, успешно защитив их от смертельной инъекции токсинов стафилококка. Наночастицы "прожили" свыше 40 часов в кровеносных сосудах мыши и успешно поглотили большую часть токсинов стафилококка.

Исследователи утверждают, что мозг людей одинаково реагирует на классическую музыку
Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета (США) утверждают, что музыка одинаково действует на людей — по крайней мере та музыка, которую мы называем классической. Свои выводы учёные, как водится, подкрепляют данными фМРТ-сканирования.

Ученые смогли вырастить биоинженерные почки
Американские ученые впервые вырастили биоинженерные почки на основе бесклеточного матрикса и показали их функциональность при пересадке крысам.

Интерферон-1 оказался "троянским конем", способствующим развитию инфекции
Интерферон-1, защищающий нас от многих бактерий и вирусов, оказался своеобразным "троянским конем", который уничтожает ключевые клетки иммунной системы при заражении организма вирусами, в том числе ВИЧ или гепатитом, заявляют вирусологи.

Яркий крупный проект выведет космонавтику из кризиса
Мировая космонавтика находится в кризисе, но международная экспедиция для освоения Марса может вдохнуть в отрасль новый смысл, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Андрей Ионин.

Исследователи подтвердили значимость положительного воздействия животных на детей-аутистов
Исследование, выполненное группой австралийских психологов, показало значимый позитивный результат от общения с животными для детей, страдающих аутизмом.

Для успешного развития космической отрасли России необходима политическая воля
Летчик-космонавт, дважды Герой СССР, член Общественной палаты России Алексей Леонов считает, что для успешного развития космической отрасли России необходимы политическая воля и стабильное финансирование этой сферы.

1,6 триллиона рублей предусмотрен в госпрограммах РФ до 2020 г на космическую деятельность
Объем рынка космических услуг в мире сейчас составляет 300-400 миллиардов долларов в год, а к 2030 году может увеличиться до 1,5 триллиона долларов, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли, ссылаясь на оценки экспертов.

Балтийский федеральный университет получит 190 млн рублей на разработку нанорентгена
Проект предполагает разработку технологий производства устройств рентгеновской оптики наноразмерного разрешения. Головной исполнитель работ — БФУ имени Канта. Соисполнители — Физический институт РАН имени Лебедева и Датский технический университет при поддержке Европейского центра синхротронного излучения (Франция).

Солнечные панели с "нанопроводами" демонстрируют высочайшую эффективность
Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) с помощью нанопроводов смогли в 12 раз увеличить захват света солнечной панелью. Если новую технологию удастся освоить в массовом производстве, на рынке появятся сверхлегкие высокоэффективные солнечные панели, которые смогут решить многие современные проблемы.

В избранное