Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


18 апреля 2013 года

Создан новый вид кубита на основе атома фосфора
Физики создали новый вид кубита на основе ядра атома фосфора, устройство которого позволяет считывать информацию из него со сверхвысокой точностью, превышающей 99,8%, что открывает дорогу для создания сложных квантовых компьютеров в ближайшем будущем, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Исследователи нашли "эффект памяти" у литий-ионных аккумуляторов
Ученые из Института Пауля Шерера совместно с коллегами из Научно-исследовательских лабораторий Toyota в Японии обнаружили, что широко используемый тип литий-ионных аккумуляторов имеет эффект памяти. Это позволяет понять механизмы работы аккумуляторов и решить некоторые проблемы с их емкостью и долговечностью.

Астрономы обнаружили "фабрику звезд" в созвездии Дракона
Американские астрономы обнаружили в ранней Вселенной относительно небольшую галактику HFLS3, звезды в которой формировались в две тысячи раз быстрее, чем в нашем Млечном пути, что позволяет причислить ее к новому классу "супер-плодовитых" галактик (super-starburst galaxy), говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Генетики впервые полностью расшифровали геном латимерии
Генетики впервые полностью расшифровали геном латимерии — "живого ископаемого", чьи ближайшие родичи вымерли 70 миллионов лет назад, и выяснили, что африканские двоякодышащие рыбы, а не латимерии, больше подходят на роль родственника предка всех сухопутных животных, и опубликовали его в статье в журнале Nature.

Обнаружен источник, поставляющий бром в атмосферу Арктики
Группа исследователей во главе с сотрудниками Университета Пердью (США) обнаружила, что залитый солнцем снег является основным источником атмосферного брома в Арктике и, следовательно, ключом к уникальным химическим реакциям, которые очищают воздух и в том числе разрушают ядовитый озон.

Электронный микроскоп сможет наблюдать за живыми системами
Исследователи из Японии продемонстрировали, что если покрыть личинку насекомого слоем обычного детергента, известного под коммерческим наименованием Tween-20, насекомое может выжить в условиях разряжения, характерного для камеры электронного микроскопа. Новая методика может помочь изображения живых систем с высоким разрешением.

Первый запуск частной ракеты «Антарес» отложили из-за неполадок
Первый запуск частной ракеты-носителя «Антарес», разработанной американской Орбитальной научной корпорацией, отложен по техническим причинам. Об этом сообщается на сайте NASA.

РФ может войти в 20-ку рейтинга развития информационного общества
Задача выйти в рейтинг 20 ведущих стран по уровню развития информационного общества реальна для России, заявил в среду на открытии интернет-конференции РИФ+КИБ 2013 министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В избранное