Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22 апреля 2013 года

Исследователи обнаружили, что способность к самовнушению зависит от чувствительности к окситоцину
Люди различаются по устойчивости к гипнозу: кого-то загипнотизировать чрезвычайно легко, кто-то, напротив, вообще не поддаётся попыткам погрузить его в гипнотический транс. Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) выяснили, что по крайней мере отчасти разница в «гипнотизируемости» зависит от особенностей гормонального профиля, а именно от способности наших клеток чувствовать окситоцин.

Обнаружены частички песка, который древнее Солнечной системы
Группа исследователей под руководством Пьера Ханекора (Pierre Haenecour) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) отыскала в двух хондритных метеоритах частицы кремнезёма (SiO2) с идентичным изотопным составом. Открытие выглядит удивительным уже потому, что обычно в атмосферах звёзд диоксид кремния не формируется. С учётом пугающе близкого изотопного состава находок авторы работы выдвинули гипотезу о том, что обе частицы древнее Солнечной системы и происходят от взрывов сверхновой — одной из тех, чьё вещество, принесённое вспышкой, участвовало в формировании области звездообразования, где позднее возникла Солнечная система.

Ученые планируют исследовать байкальские запасы гидратов метана
Ученые Лимнологического института (ЛИН) СО РАН в июле-августе этого года проведут оценку гидратов метана — перспективного топлива будущего на озере Байкал, сообщил журналистам в понедельник научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрофизики ЛИН Михаил Макаров.

Макет марсианской базы представлен посетителям ВВЦ
«Марс-Тефо» – макет марсианской базы, расположенный в подсобных помещениях павильона «Космос». Макет непростой – он наполнен действующим оборудованием и позволяет всем посетителям почувствовать себя покорителями космоса.

В Ростовском архиве обнаружено письмо Михаила Кутузова
Письмо было написано Кутузовым осенью 1812 года перед сражением за Малоярославец. Полководец советовался с донским казачьим атаманом Матвеем Платовым по поводу ведения боевых действий. В сообщении областного министерства говорится, что найденный документ «дает представление о степени участия казачьих войск в предстоящем бою».

Телескоп "Радиоастрон" получил задачи на предстоящий год
Российский космический радиотелескоп "Радиоастрон" по итогам конкурса научных программ получил задачи на предстоящий год: до июня 2014 года астрофизики с его помощью будут исследовать активные ядра галактик, пульсары, джеты, области рождения звезд и межзвездное пространство.

В избранное