Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


20 мая 2013 года

Кадры самого мощного взрыва метеорита на Луне за историю наблюдений
Астроном Рон Саггс из Центра космических полетов НАСА имени Маршалла во время наблюдений 17 марта увидел вспышку, которая была на порядок ярче всех прежних. Она продолжалась около секунды, и ее можно было увидеть невооруженным глазом — яркость достигла 4-й звездной величины.

Спутник "Бион-М" вернулся на Землю
Спускаемая капсула биоспутника "Бион-М" N 1 с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами, находившимися на орбите с 19 апреля, приземлилась в Оренбургской области.

ISON может стать самой яркой кометой XXI века
Открытая в сентябре прошлого года двумя российскими астрономами-любителями комета ISON продолжает движение к Солнцу и Земле и может стать самой яркой кометой XXI века.

Тему публичной лекции нобелевского лауреата Питера Эгра предложено выбрать слушателям
Начинается публичное голосование за тему лекций нобелевского лауреата по химии Питера Эгра, которые он прочтет 24 июня 2013 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Москва) и 25 июня 2013 года в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова.

Созданы прозрачные гибкие металлические электроды
Американские и китайские физики создали особый материал-"губку", позволяющий изготовлять полностью прозрачные металлические электроды любой толщины и длины, пригодные для использования в качестве основы для прозрачной и гибкой электроники.

В избранное