Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22 мая 2013 года

Астрономы обнаружили двойственную природу Магелланова потока
Астрономы установили, что межзвездный газ в Магеллановом потоке происходит как из Большого, так и из Малого Магелланова облака, что, по словам ученых, косвенно подтверждает чуждость данных сателлитных галактик Млечному Пути.

Криптографы научились шифровать сообщения куском стекла
Ученые предложили способ улучшить защищенность шифра Вернама - использовать вместо электронных шифроблокнотов куски полупрозрачного стекла. Работа исследователей в виде препринта выложена в архиве Корнельского университета, ее краткое содержание приводит блог издания Technology Review.

Пассажиров спутника "Бион-М1", возможно, погубил стресс
Стресс, возникший при переходе к невесомости, мог стать причиной гибели части животных на российском биологическом спутнике "Бион-М1", сообщил журналистам заместитель директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук Владимир Сычев.

Хромосомные неполадки зародыша ученые научились определять по внешним данным
До сих пор возможные мутации у зародыша выявляли с помощью биопсии, которую брали перед пересадкой зародыша в матку. Но для биопсии нужно отобрать у будущего человечка клетки, а на той стадии развития, когда происходит пересадка зародыша матери, у него каждая клетка на счету. Обычно берут те, что требуются для формирования плаценты, однако в идеале хорошо бы вообще ничего не трогать...

Глобальное потепление не отменили, но признали замедлившимся
Оказывается, у человечества ещё есть шанс остановить опасные климатические изменения. Данные о температуре за последние десятилетия явили неожиданную возможность остановиться ниже двухградусного потепления: в течение нынешнего века Земля будет нагреваться медленнее, чем до сих пор считалось, то есть у нас больше времени на то, чтобы сократить выбросы парниковых газов.

Возвращаемый российский космический корабль обеспечит качественный скачок в развитии космонавтики
Новый российский космический корабль, который разрабатывает РКК "Энергия", сможет летать в космос до пяти раз, сказал журналистам заместитель генерального конструктора "Энергии" Александр Чернявский.

В избранное