Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


31 мая 2013 года

Мимо Земли пролетает астероид с сюрпризом
Астероид 1998 QE2, который несколько дней назад пролетел около Земли, оказался двойной системой, то есть он имеет свой спутник.

Потенциальные марсонавты получат недопустимо высокую дозу облучения
Анализ данных детектора RAD на аппарате «Кьюриосити» показал, что потенциальные путешественники на Марс за время полета получат дозу радиации, недопустимую по стандартам NASA.

Международная группа генетиков обнаружила маркеры, определяющие успеваемость в школе
Международная группа исследователей из 129 научных центров в 13 европейских странах, Австралии и США обнаружила генетические маркеры, определяющие успеваемость в школе.

Ученые объяснили, почему Венера стала безводной
Венера превратилась из "двойника" Земли с большим количеством воды в выжженную и безводную кислотную пустыню благодаря тому, что во время формирования Солнечной системы ее поверхность охлаждалась слишком медленно, препятствуя конденсации влаги, заявляют планетологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Исследователи получили полную 3D модель оболочки вируса иммунодефицита человека
Международная группа биологов впервые опубликовала полную трехмерную модель капсида — защитной оболочки вируса иммунодефицита человека, что в перспективе позволит использовать данные об ее устройстве для создания вакцины от ВИЧ, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Уникальная находка может подтвердить теорию о незамерзающей крови мамонтов
Теория о том, что кровь мамонта обладает криопротекторными свойствами, может быть подтверждена находкой ученых Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), обнаруживших жидкую кровь в туше самки мамонта с острова Малый Ляховский, говорится в сообщении университета.

Планшеты обгонят ноутбуки по продажам в мире в 2013 году
Мировые продажи планшетов в 2013 году превысят поставки ноутбуков, а к 2015 году — продажи персональных компьютеров (портативных и настольных), говорится в исследовании аналитической компании IDC.

В избранное