Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


04 июня 2013 года

В американской лаборатории нашли забытые в 1970 году пробирки с лунной пылью
На полках лаборатории Лоуренс-Беркли нашли забытые в 1970 году пробирки с лунной пылью. Три грамма лунной пыли, распределенные по 20 пробиркам, считались утраченными в ходе экспериментов. Подробности этой истории приводит Washington Post.

Ученые разработали ткани, цвет которых задается микроструктурой поверхности
Международная группа учёных под руководством Джереми Баумберга (Jeremy Baumberg) из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета (Великобритания) разработала новый синтетический материал, который пытается получить яркость цвета за счёт микроструктуры поверхности.

Обнаружена самая легкая экзопланета
Группа астрономов с помощью телескопа ЕКА VLT сфотографировала самую легкую экзопланету, которую до сих пор доводилось наблюдать за пределами Солнечной системы.

Российские лингвисты издадут новый словарь названий бытовых предметов
Лингвисты готовятся выпустить в этом году проспект иллюстрированного словаря бытовых терминов русского языка, в котором уточнят значения существовавших слов и опишут недавно появившиеся.

Планетологи объяснили наличие зон аномальной гравитации на Луне
Американские планетологи выяснили, что так называемые масконы — зоны с аномально сильной гравитацией на Луне — возникли из-за относительно большой "пористости" ее материи, плотность которой значительно увеличивается при падении астероидов, что и формирует аномалии.

"Встроенная" в человека ультразвуковая сеть скорректирует состояние организма
Ультразвуковая технология, наподобие той, что используется на протяжении многих лет в военных эхолокаторах, будет полезна для лечения сахарного диабета и сердечной недостаточности. Инновационной разработкой занялись ученые из Университета в Буффало (США). Они намерены создать миниатюрные версии эхолокаторов, которые будут встраиваться внутрь человеческого организма и помогать в корректировке состояния больных.

Впервые созданы спутники-близнецы, которые полетят в космос синхронно, зеркальной парой
Испанские инженеры впервые создали спутники-близнецы, которые будут летать формацией (синхронно) с субмиллиметровой точностью. Это позволит создать сверхточные астрономические инструменты нового поколения.

В избранное