Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


10 июня 2013 года

Ядерные взрывы помогли доказать, что нервные клетки восстанавливаются
Наземные ядерные испытания, которые проводились в середине 20 века, позволили ученым доказать, что клетки мозга могут восстанавливаться и у взрослых людей, причем с довольно высокой скоростью.

По мнению ученых, важнейший для создания жизни на Земле компонент - космического происхождения
Команда исследователей под руководством астробиологов из Университета Южной Флориды считает, что редкий ключевой элемент, который дал начало жизни на Земле, попал на нашу планету с метеоритами.

"Наш рукав" Млечного пути оказался значительно большим, чем считалось ранее
Так называемый "локальный рукав" Млечного пути, внутри которого находится Солнечная система, оказался значительно больше, чем считали ранее — он представляет собой не небольшой отросток рукава Стрельца, а самостоятельный большой виток спирали нашей Галактики, заявляют астрофизики.

Телескоп "Хаббл" используют для поиска планет у Проксимы Центавра
Астрономы в ближайшие три года рассчитывают "поймать" с помощью телескопа "Хаббл" планеты у ближайшей к Земле звезды — Проксимы Центавра, используя редкое астрономическое событие — прохождение Проксимы на фоне двух слабых звезд, сообщает НАСА.

Европейские ученые представили cерию новых глобальных минералогических карт Марса
Уникальный атлас содержит карты распределения минералов, сформировавшихся в присутствии воды, в результате работы вулканов и под действием выветривания. Благодаря этому ученые могут поставить геологические процессы на Марсе в глобальный контекст, понять, как формировался нынешний облик планеты.

Южнокорейские ученые создали контактные видеолинзы длительного ношения
Южнокорейские ученые продемонстрировали контактные видеолинзы, которые можно носить минимум 5 часов безо всякого вреда для глаз. Видеолинзы, которые носят так же, как и обычные контактные линзы, могут транслировать изображение непосредственно в глаз, что открывает совершенно новые возможности по взаимодействию с электроникой.

Мышечный нейроинтерфейс сделает неактуальным понятие "инвалидность"
Специалисты оборонного научного агентства DARPA объявили о значительном прогрессе в области мышечных нейроинтерфейсов, которые разрабатываются в рамках специальной военной программы RE-NET.

В избранное