Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


13 июня 2013 года

Найдено объяснение загадочным оврагам в марсианских дюнах
Загадочные овраги на склонах марсианских дюн, обнаруженные ранее на снимках с автоматических зондов, оказались следами больших блоков замерзшей углекислоты, "сухого льда", которые съезжают вниз как сани, а затем испаряются, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Icarus.

Астрономы научились определять пригодные для жизни двойные системы
Исследователи из Германии и США представили метод, при помощи которого можно определить границы обитаемой зоны вокруг двойной звезды. Методика учитывает геометрию системы и тип звезд, позволяя выяснить перспективность тех или иных планет с точки зрения астробиологии.

"Роснефть" и ExxonMobil выделят $450 млн на центр исследований Арктики
Российская компания "Роснефть" и американская ExxonMobil подписали во вторник в Вашингтоне соглашение о создании Арктического научно-проектного центра, на финансирование работы которого будет выделено почти полмиллиарда долларов.

Найден неизвестный ранее механизм передачи информации на клеточном уровне
Датские исследователи недавно опубликовали результаты, объясняющие неизвестный ранее механизм, используемый клетками для общения между собой. Исследование вносит существенный вклад в понимание того, почему некоторые дети рождаются с пороками развития, переходящими в опасные для жизни заболевания.

Разработан безопасный способ ранней диагностики хромосомных аномалий плода
Ученые из Великобритании сообщили об успешном завершении тестирования нового неинвазивного способа обнаружения хромосомных аномалий у плода. Теперь, чтобы с высокой вероятностью определить наличие синдрома Дауна, синдрома Эдвардса или синдрома Патау достаточно взять у беременной женщины анализ крови.

Европейский космический телескоп "Евклид" получит модуль для поиска темной материи
Компания Astrium заключила с Европейским космическим агентством (ЕКА) контракт на постройку одного из ключевых модулей телескопа Euclid ("Евклид"), в состав которого будет входить 1,2-метровый инфракрасный телескоп, что поможет астрономам найти следы невидимой темной материи, сообщает пресс-служба ЕКА.

Новая технология позволит компактным лазерным ускорителям соперничать с БАК
Компактный лазер мощностью в петаватт помог физикам создать сверхкомпактный ускоритель электронов с рекордной на сегодня энергией, что позволит в будущем использовать эту технологию для создания приборов, способных соперничать с Большим адронным коллайдером (БАК).

Российская научная миссия "Фобос-Грунт" может быть повторена в 2022-2025 гг
Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" — первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса — была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.

В избранное