Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


5 июля 2013 года

Российские астрофизики не нашли темной материи в Солнечной системе
Петербургские астрофизики Николай и Елена Питьевы проанализировали существующие данные о массе и движении тел в Солнечной системе и обнаружили, что темная материя, которая, как считается, заполняет нашу галактику, не оказывает на это движение никакого заметного влияния.

Японские исследователи вырастили миниатюрную печень из человеческих стволовых клеток
Группа японских исследователей смогла получить миниатюрную печень из человеческих стволовых клеток. Плюрипотентные клетки превратились в диск диаметром 4 миллиметра, который подтвердил свою работоспособность, будучи пересаженным в организм подопытной мыши с вышедшей из строя собственной печенью.

Математик рассчитал ущерб, который наносит паразит своему хозяину
Когда заходит речь об описании состояния во время болезни, люди нередко используют фразы вроде "покидают силы", "сил почти не осталось". По мнению исследователя Райна Хичайнгера (Ryan Hechinger) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США), общепринятые абстрактные термины "сила" или "энергия" могут быть использованы для конкретного измерения того, сколько сил или энергии отнимают у организма человека паразиты.

Физическая активность помогает мозгу справляться со стрессом
Нейроны гиппокампа мышей-спортсменов и мышей, которые вели малоподвижный образ жизни, по-разному реагировали на стресс. У малоподвижных мышей холодное купание провоцировало усиление активности нейронов гиппокампа.

Поверхность Меркурия оказалась на 500 миллионов лет моложе самой планеты
Астрофизики на основании анализа снимков аппарата «Мессенджер» установили, что поверхность Меркурия примерно на 500 миллионов лет моложе самой планеты. Такое «омоложение», по словам ученых, стало результатом вулканической активности.

Исследователи сообщили, что пересадка стволовых клеток очищает организм от ВИЧ
На Международной конференции по СПИДу в Куала-Лумпуре сделали сенсационное объявление: трансплантация стволовых клеток может очистить организм от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Правда пока данное лечение слишком рискованно для большинства ВИЧ-инфицированных людей.

В избранное