Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


18 июля 2013 года

Аквалангисты Русского географического общества отправились на поиски Китежа
Подводный исследовательский отряд Русского географического общества приступил к изучению дна озера Светлояр в Нижегородской области, в котором по легенде скрылся град-Китеж от войск хана Батыя.

Химики сообщают о создании нового материала из семейства наноуглеродов
Химики из Бостонского колледжа, США, и Университета Нагоя, Япония, синтезировали новую форму углерода. Новый материал состоит из нескольких одинаковых частей «грубо деформированного графена», каждая из которых содержит ровно 80 атомов углерода, объединенных в сеть 26 кольцами с 30 атомами водорода.

Ученые из Швейцарии продемонстрировали новый метод акустической левитации
Ученые из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе под руководством Димоса Поуликакоса (Dimos Poulikakos) разработали новый метод акустической левитации. Он позволяет бесконтактно обращаться с объектами разной формы — от почти круглых до вытянутых, — длина которых превышает длину акустической волны.

Создан робот для ухода за лабораторными мышами
Японские конструкторы представили робота, который может ухаживать за мышами. Робот предназначен для лабораторий, которые могут содержать до нескольких десятков тысяч животных. Он сам меняет поилки и пеленки в клетках, досыпает корм, а также может расставлять клетки по местам после обслуживания.

Обнаружить проблемы сетчатки глаза помогут астрономы
Британские астроинженеры создали особый прибор на базе "космических" технологий, позволяющий медикам фиксировать даже малейшие следы дегенерации в сетчатке глаза. Во время работы прибор облучает сетчатку глаза импульсами света и отслеживает то, как макула приспосабливается к наступлению темноты. Продукты Panasonic отмечены престижной международной премией
Сразу три продукта Panasonic отмечены международной премией 2013 Universal Design Award, ежегодно вручаемой Немецкой ассоциацией универсального дизайна (German Association for Universal Design). Награду получили LED-лампы EVERLED с изменяемой температурой света, компактная LED-подсветка для дорог и система голосовых подсказок для телевизоров VIERA.

В избранное