Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


19 августа 2013 года

В Австралии объявлен конкурс научной поэзии
Претендент должен представить свое поэтическое произведение - стихотворение на английском языке не длиннее 50 строк, посвященное научным достижениям или открытиям в математике, в области физики и других естественных наук, а также в прикладных дисциплинах.

Ученые предложили технологию создания "умных" окон
Группа специалистов из Национальных лабораторий Лоуренс-Беркли в Калифорнии предложила технологию создания «умных окон». Разработанное учеными покрытие позволяет по желанию владельца заблокировать либо проходящий через окно свет, либо инфракрасное излучение, причем тепловой и оптический экраны работают независимо друг от друга.

На сайте НАСА открыт раздел на русском языке
Американское аэрокосмическое агентство НАСА в четверг запустило первую русскоязычную страницу — русский раздел открылся на портале со снимками марсианской поверхности, сделанными камерой HiRISE на борту зонда MRO.

Старые компьютеры покажут на выставке Chaos Constructions в Петербурге
Более полусотни винтажных компьютеров и игровых приставок можно будет увидеть на традиционном фестивале Chaos Constructions, проходящем в петербургском клубе А2 в эти выходные, сообщили организаторы фестиваля.

Реактор ПИК может получить мегапроектное финансирование в следующем году
Проект по строительству под Петербургом нейтронного реактора ПИК получит дополнительные деньги в рамках новой федеральной целевой программы "Кадры". Объем финансирования замминистра образования и науки обозначил как "мегапроектный".

В создании дубнинского коллайдера NICA планируют участвовать пять стран
Пять стран - Белоруссия, Болгария, Германия, Казахстан и Украина - выразили намерение участвовать в создании коллайдера тяжелых ионов NICA в подмосковной Дубне.

Для изучения газогидратов Байкала впервые будет использован робот
Робот может погружаться на глубину до 1,6 тысячи метров, он способен изучать профиль придонных пород, морфологию, делать замеры температуры, электропроводности, оценивать содержание метана.

В избранное