Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


30 августа 2013 года

Шведские физики сообщают об эксперименте, подтверждающем существование 115 элемента
Шведские физики из Лундского университета объявили, что смогли экспериментально подтвердить существование 115-го элемента периодической системы химических элементов — унунпентия (Uup). Об этом говорится в пресс-релизе на сайте учебного заведения.

В Долине царей найдены доспехи скифов
Третий сезон экспедиции Русского географического общества (РГО) "Кызыл-Курагино" в Туве и Красноярском крае завершился находкой доспехов и оружия древних скифов, сообщает общество.

На раскопках в Великом Новгороде найдены 600-летние медные слитки
Археологи в Великом Новгороде нашли медные слитки, которые предварительно датировали первой половиной XV века во время прокладки инженерных коммуникаций в южной части Торговой стороны. По версии археологов, эти слитки использовались в древности в производстве медных изделий.

Оптический микрогироскоп раскрутили до рекордной скорости
Ученым из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии удалось разработать микроскопический гироскоп, в котором частица карбоната кальция вращается лучом лазера со скоростью 600 миллионов оборотов в минуту. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета.

Для восстановления работоспособности суперкомпьютера "Ломоносов" необходимы дорогостоящие детали
Сбои в работе суперкомпьютера "Ломоносов" связаны с поломкой уникальных деталей энергетического оборудования, однако он функционирует, сообщила в понедельник РИА Новости советник ректора, руководитель пресс-службы МГУ имени Ломоносова Татьяна Вишневская.

В избранное