Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


02 октября 2013 года

Расшифрован геном микробов из антарктического озера
Археи-экстремофилы из антарктического озера Дип-Лейк, самого "пустынного" поверхностного водоема в мире, выживают в его бесплодных водах благодаря широкому обмену генетическим материалом между разными штаммами этих микробов и сверхмедленному метаболизму, заявляют генетики в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа нобелевского лауреата планирует получить лекарство от болезней Альцгеймера и Паркинсона
От получения лекарства против нейродегенеративных заболеваний, на сегодняшний день неизлечимых, человечество отделяет не такой уж большой отрезок времени. Об этом сообщил нобелевский лауреат по физиологии и медицине Стэнли Прусинер на форуме "Наука и общество. Новые технологии для новой экономики России" в Санкт-Петербурге.

Физики получили рекордно тонкий пучок рентгеновских лучей
Немецкие физики из исследовательского центра DESY получили самый тонкий и точно сфокусированный пучок рентгеновского излучения. Синхротронный источник излучения PETRA III выдал луч диаметром всего десять нанометров.

Предложена оптическая модель имитирующая поведение света вблизи плотной нейтронной звезды
Физики из Нанкинского университета создали оптическое устройство, способное в миниатюрном варианте воспроизводить эффекты искажения света, которые наблюдаются вблизи массивных космических тел.

Технология создания клея, работающего под водой, предложена ручейником :)
Исследователи из университета штата Аризона с помощью рентгеноструктурного анализа, исследовали липкую паутину, производимую ручейниками для ловли добычи и строительства укрытий под водой. Уникальность клеящего вещества паутины – в том, что оно работает под водой.

Мозг музыкантов настроен на поиск противоречий
Группа психологов из университета Сент-Эндрю в Великобритании показала, что мозг играющих на музыкальных инструментах людей быстрее находит противоречия в поступающей информации.

Пятикилограммовый осколок метеорита поднят со дна озера Чебаркуль
Уральские водолазы достали из озера Чебаркуль самый крупный на сегодняшний день фрагмент метеорита "Челябинск" — массой 4,8 килограмма, сообщила РИА Новости представитель администрации города Чебаркуль Челябинской области Любовь Рудометова.

Двуязычие дает человеку шанс справиться с нарушениями речи
Двуязычие дает человеку шанс справиться с частичной или полной потерей речи — знание одного языка поможет восстановить другой, пишут канадские ученые в статье, опубликованной в журнале Behavioural Neurology.

Планетологи, работающие с Curiosity, подвели итог первого этапа работы марсохода
С момента приземления Curiosity на поверхность Марса в начале августа 2012 года, марсоход успел проверить все свои 10 научных инструментов в деле, в том числе российский нейтронный детектор DAN, лазерную "химическую" камеру ChemCam и микролабораторию SAМ. За это время ученые совершили несколько важных открытий.

Потерянный в космосе телескоп "Гершель" обнаружен астрономами-любителями
Астрономы-любители отыскали в космосе европейский космический телескоп "Гершель", потерявшийся после того, как точные параметры его орбиты не смогли определить профессионалы, говорится в сообщении на сайте любительской сети телескопов Фолкса.

Первая очередь гамма-обсерватории в Бурятии начнет работу в октябре
Российские и немецкие ученые в конце октября запустят первую очередь гамма-обсерватории Tunka HiSCORE в Тункинской долине Бурятии, что позволит начать поиск так называемых пэватронов — нового класса астрофизических объектов, излучающих гамма-кванты сверхвысоких энергий.

В избранное