Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


21 октября 2013 года

Международный кинофестиваль научно-популярных фильмов стартует в Санкт-Петербурге
Восьмой Международный кинофестиваль научно-популярных фильмов "Мир Знаний" начнет свою работу в Санкт-Петербурге, в его программе уникальные фильмы о науке, открытиях и исследованиях, тайнах природы и будущем человечества.

Впервые экспериментально подтвержден магнитный эффект Зеебека
Группа исследователей из Швейцарии и США впервые экспериментально подтвердила существование так называемого магнитного эффекта Зеебека. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters.

Обнаружена рекордно далекая гравитационная линза
Анализируя данные телескопа «Хаббл» астрономы из Германии, Италии и США случайно обнаружили гравитационную линзу, удаленную на рекордное от Земли расстояние — 9,4 миллиарда световых лет.

Фильм о Баксанской нейтринной обсерватории смотрите сегодня в "Научном понедельнике"
Возможность изнутри увидеть работу подземного детектора нейтрино в Баксанской нейтринной обсерватории дает зрителям фильм "По следам космических призраков", показ которого пройдет в понедельник в 19.00 в РИА Новости в рамках проекта "Научный понедельник".

Обнаружено превращение соматических клеток в стволовые под действием микрорельефа поверхности
Соматические клетки можно перепрограммировать в стволовые, просто поместив их на поверхность, испещренную параллельными микробороздками, что открывает новые перспективы развития клеточной инженерии, говорится в статье американских ученых, опубликованной в журнале Nature Materials.

В помощь иностранным туристам в Токио разработаны "информационные очки"
Власти Токио проводят испытания специальных информационных очков, которые будут выполнять роль гидов для иностранных туристов при посещении достопримечательностей японской столицы.

Китайские ученые разрабатывают концепцию "светодиодного" интернета
Профессор Ши Нан (Chi Nan) из Шанхайского университета Фудань считает, что мерцающие светодиодные лампочки могут стать привлекательной альтернативой современным беспроводным сетям передачи данных. Новая технология, названная Li-Fi (по аналогии с Wi-Fi), может с помощью незаметного глазу высокочастотного мерцания светодиодов передавать данные, как это делает радиопередатчкик Wi-Fi. Отличие в том, что современные беспроводные сети используют радиосигналы, а Li-Fi – свет.

Компания IBM предложила "искусственный интеллект" в помощь врачам
Компания IBM в сотрудничестве с Клиникой Кливленда (США), разработала две новые программы искусственного интеллекта, которые призваны помочь врачам в постановке диагноза и лечении пациента. Новые интерфейсы искусственного интеллекта получили название WatsonPaths и Watson EMR Assistant.

Информационное бюро "Российская наука" создано для популяризации науки в РФ
Новую структуру Информационное бюро "Российская наука" ("ИБРоН") создали Российская академия наук, НИЦ "Курчатовский институт", Общество "Знание" России, ИТАР-ТАСС и Группа РИА Новости 21 октября в Санкт-Петербурге.

В избранное