Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


28 ноября 2013 года

28 ноября комета ISON пройдет на минимальном расстоянии от Солнца
В четверг 28 ноября комета пройдет на минимальном расстоянии от Солнца — в 1,16 миллиона километров (более чем в 40 раз ближе Меркурия). Многие астрономы полагают, что она не выдержит воздействия гравитации Солнца и температуры почти в 3 тысячи градусов и разрушится. Но и в этом случае она может устроить на прощание впечатляющее зрелище, как это произошло с кометой Лавджоя в декабре 2011 года, считают эксперты.

Участники научного проекта Einstein@Home открыли 4 гамма-пульсара
Проект Einstein@Home был создан в 2005 году по модели проекта поиска сигналов внеземных цивилизаций SETI@home. Его участники ставят на свои компьютеры программу, которая использует время простоя машины для "обсчета" задач в интересах проекта. Эта сеть распределенных вычислений используется для анализа данных с детекторов гравитационных волн LIGO, данных о вращающихся нейтронных звездах — пульсарах с радиотелескопа Аресибо и телескопа "Ферми". Сейчас в проекте участвуют более 40 тысяч человек.

Швейцарские ученые создали биоприбор-"регулятор веса" и опробовали его на мышах
Швейцарские биотехнологи создали особый "биоприбор" из генетически модифицированных клеток, который умеет автоматически управлять уровнем гормонов сытости и голода в крови человека или мыши и реагировать на повышенную долю жиров в крови, заставляя их есть меньше.

Австралийские ученые составили цифровую 3D карту Большого Барьерного рифа
Австралийские ученые впервые составили цифровую трехмерную карту всей территории Большого Барьерного рифа. Этот крупнейший в мире коралловый риф, протянувшийся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2,6 тыс. км и насчитывает почти 3 тыс. отдельных коралловых рифов и 900 островов.

Новосибирские ученые научились составлять "экономный" геномный портрет человека
Составлять "экономный" геномный портрет человека научились ученые Новосибирского предприятия SibEnzyme с помощью особого метода подготовки ДНК. Об этом ИТАР-ТАСС в рамках Первого международного форума технологического развития "Технопром", рассказал гендиректор предприятия Евгений Дубинин.

NASA принимает от частных компаний заявки на создание корабля для доставки экипажей на МКС
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию комического пространства /НАСА/ объявило во вторник, что начинает принимать от частных компаний заявки на создание нового пилотируемого корабля для доставки экипажей на Международную космическую станцию /МКС/. Планируется, что он совершит свой первый полет в 2017 году и после этого НАСА сможет отказаться от услуг Роскосмоса по использованию "Союзов" для путешествий американских астронавтов на МКС.

В избранное