Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


6 февраля 2014 года

Установлено, как рождаемость зависит от уровня образования женщин
Средний уровень образования в сообществе существенно ускоряет падение рождаемости вне зависимости как от индивидуальных характеристик, так и от остальных параметров сообщества, считают ученые.

Космический телескоп GAIA (Гайя) скоро приступит к составлению трехмерной карты «Млечного пути»
Космический телескоп GAIA (Гайя) скоро приступит к составлению трехмерной карты «Млечного пути». Объемы и трудности такой переписи звезд и небесных объектов (а если точнее – составление каталога и трехмерной карты), возрастают многократно, если количество изучаемых объектов возрастает на несколько порядков, а расстояние до них измеряется в световых годах

Астрономы впервые смогли заглянуть внутрь астероида
Астрономы впервые смогли заглянуть внутрь астероида и найти признаки крайней неоднородности в структуре его недр и их химическом составе, наблюдая за вращением астероида Итокава при помощи телескопа NTT в Европейской южной обсерватории в Чили, говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

Черные дыры, отмененные Хокингом, восстановлены шведским физиком
Шведский физик Сабин Хоссенфелдер предложила разрешение парадокса стены огня, которое, в отличие от недавно предложенного Стивеном Хокингом, не требует радикального пересмотра существующих концепций в астрофизике. В частности, позволяет оставить черным дырам горизонт событий.

В Египте обнаружена недостроенная пирамида времен правления Хеопса
Археологи нашли в Египте пирамиду возрастом 4,6 тысячи лет, которая на несколько десятков лет старше знаменитой пирамиды Хеопса, сообщается на сайте LiveScience

В избранное