Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


6 марта 2014 года

Загадочный криптографический объект, “рукопись Войнича”, начал поддаваться расшифровке
Загадочный криптографический объект, так называемая “рукопись Войнича”, начал поддаваться расшифровке, установлены 14 символов неизвестного алфавита.

Древнейший сыр найден в некрополе на северо-западе Китая
Старейшему в мире сыру оказалось около трех с половиной тысяч лет. Сыр сохранился в погребениях пустыни Такла-Макан на северо-западе Китая.

Сломанные кости медики предлагают скреплять шелком
Американские медики предлагают заменить металлические скобы и винты, используемые для скрепления переломанных костей, при помощи их "биоаналогов" из шелка, которые исчезают бесследно через несколько недель после операции.

Создан материал, магнитные свойства которого управляются температурой
Физики из Калифорнийского университета в Сан Диего разработали материал, чьи магнитные свойства сильно зависят от температуры. Описание материала ученые представили на конференции Американского физического общества в Денвере, кратко о нем пишет BBC News.

C космодрома "Восточный" будут стартовать сверхтяжелые ракеты
На новом российском космодроме "Восточный", возможно, будет создан стартовый комплекс для будущих сверхтяжелых ракет-носителей, считает глава Роскосмоса Олег Остапенко.

НАСА планирует в 2025 году отправить зонд к Европе
НАСА планирует в 2025 году отправить автоматический зонд для изучения спутника Юпитера Европы, где есть океан и, возможно, есть жизнь — финансирование на начальную проработку проекта предусмотрено проектом бюджета аэрокосмического агентства на 2015 год.

«3D-браузер» SurroundWeb от Microsoft откроет сайты на стенах и потолке
Microsoft Research, исследовательское подразделение компании Microsoft, анонсировало «3D-браузер» SurroundWeb. Он позволяет выводить контент с интернет-сайтов на плоские поверхности в комнате: например, шкафы или стены.

В избранное