Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


30 апреля 2014 года

В Перми разрабатывают новый способ борьбы с ВИЧ
Лаборатория экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) совместно с коллегами из университета Кливленда (штат Огайо, США) приступили к исследованиям, которые в перспективе помогут значительно увеличить продолжительность жизни людей, больных ВИЧ.

Открыты антитела к коронавирусу, которые могут стать основой для вакцины
Группа ученых обнаружила антитела к распространяющемуся в Саудовской Аравии коронавирусу. Они вырабатываются организмом человека. Как пишет во вторник издание Arab News, это открытие может стать ключом к созданию вакцины против смертельно опасного заболевания, унесшего жизни 102 человек в одном только королевстве.

Обнаружена повышенная восприимчивость к радиации у организмов, имеющих слабые генетические мутации
Ученые Московского физико-технического института (МФТИ), Российской академии наук и Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор в США обнаружили повышенную восприимчивость к ионизирующему излучению организмов, в геноме которых содержатся слабые мутации.

Доказано, что гренландские киты остаются на зимовку рядом с Землей Франца-Иосифа
Ученые из Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) и национального парка «Русская Арктика» доказали, что гренландские киты, внесенные в Красную книгу, остаются на зимовку в море рядом с Землей Франца-Иосифа.

Сибирские ученые разработали прибор для диагностики заболеваний поджелудочной железы
Ученые института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения (ИНГГ СО) РАН разработали электровизор для более точной, чем УЗИ, диагностики заболеваний поджелудочной железы. Принцип его действия схож с тем, что используется в приборах по изучению вечной мерзлоты, сообщил журналистам директор ИНГГ СО РАН Михаил Эпов.

В избранное