Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


6 мая 2014 года

Новый оспенный вирус идентифицирован американскими учеными-медиками в Грузии
Новый оспенный вирус идентифицирован американскими учеными-медиками в Грузии. По сообщению федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Desease Control and Prevention, CDC) в Атланте, вирусом были инфицированы как минимум три человека. Когда именно это произошло, не уточняется.

Шведские ученые нашли объяснение меньшей продолжительности жизни мужчин
Мужчины живут меньше, чем женщины, и имеют более высокую предрасположенность к заболеванию раком. Шведские ученые нашли объяснение этому факту.

Ученые из проекта Solar-jet сделали шаг на пути создания возобновляемого керосина
Ученые из проекта Solar-jet сделали шаг на пути создания возобновляемого керосина — в лабораторных условиях им удалось воссоздать небольшое количество топлива из продуктов его горения в двигателях, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Американские фармацевты проведут клинические испытания российского инновационного препарата
Американские фармацевты проведут клинические испытания российского инновационного препарата, призванного справиться с синдромом "сухого глаза" - распространенного в век информационных технологий заболевания. Сам факт допуска российского препарата к испытаниям в США является уникальным событием.

Немецкие ученые синтезировали новый химический элемент
Физики из Германии синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Physical Review Letters, кратко с ним можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Новосибирские ученые научились искать наркотики и взрывчатку лазером
Специалисты Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) разработали методику использования лазерного излучения для поиска взрывчатки, наркотиков или других веществ, сообщил завкафедрой специальных устройств и технологий СГГА Валерик Айрапетян.

Британские ученые спроектировали гаджет для выявления рака по дыханию
Ученые из Кембриджского университета находятся "в шаге" от создания гаджета, который сможет по дыханию человека определить, болеет тот раком или нет, сообщает Daily Mail.

В избранное