Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


08 апреля 2014 года

Разгадана основная тайна осязания
Ученые наконец-то обнаружили, каким образом наша кожа способна ощущать огромную гамму прикосновений. Оказывается, наша способность чувствовать самые маленькие неровности и шероховатости основана на уникальных свойствах подкожных клеток Меркеля.

Физики предлагают человечеству использовать антиденьги
Группа физиков, включающая Дитера Брауна (Dieter Braun) из Мюнхенского университета Людвига — Максимилиана (Германия), предлагает покончить с проблемами денежно-кредитного цикла без отказа от его бенефиций.

Исследователи впервые представили результаты раскопок средневекового города Ченчелле
Итальянские исследователи впервые представили результаты раскопок средневекового города Ченчелле. Обширная выставка артефактов, обнаруженных с момента начала в 1994 году археологических работ под эгидой римского университета "Сапьенца", развернута в музее Форума Траяна.

Шлюз Ethernet Noolite PR1132 - управление светом и электроприборами через смартфон и планшет
На выставке MosBuild 2014 белорусская компания "Ноотехника" представила свой новый продукт - Ethernet-шлюз PR 1132 системы дистанционного управления светом и электроприборами nooLite. Ehternet - шлюз позволяет дистанционно управлять 32 независимыми каналами с любого смартфона или планшета. Коллеги из компании "Ноотехника" любезно предоставили шлюз Ethernet-nooLite редакции проекта INNOLED для практической апробации.

Победитель конкурса 3D Bioprinting Solutions создал "почти идеальную" модель почки
Около года назад российская компания 3D Bioprinting Solutions заявила о намерениях разработать технологию печати работоспособной почки к 2030 году. Один из важнейших этапов биопринтинга органа – создание его компьютерной 3D-модели, по которой и реализуется печать. 2 апреля состоялось награждение победителя – Никиты Реплянского, 24-летнего художника из Ульяновска, работающего в области 3D-моделирования компьютерных видеоигр.

Рунет встречает юбилей грамотным русским языком
Домен .ru для России был зарегистрирован и внесён в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня 7 апреля 1994 года.

Соглашение о сотрудничестве заключено между корпорацией Intel и СО РАН
Корпорация Intel заключила соглашение о сотрудничестве с Сибирским отделением РАН, в рамках которого планируется реализация совместных научных и образовательных проектов, сообщил в понедельник в Новосибирске вице-президент Intel Билл Сэвидж.

Microsoft инвестирует $1 млн в совместные исследовательские проекты с МГУ
Cотрудничество коснется исследовательских проектов по обработке и визуализации больших данных и компьютерному зрению, а также организации научно-практических мероприятий для студентов.

В избранное