Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


30 мая 2014 года

Журнал GigaScience выложил в сеть базу данных секвенирования 3000 штаммов риса
28 мая, во Всемирный день голода, журнал GigaScience опубликовал материал, посвященный секвенированию генома 3000 штаммов риса. Все последовательности выложены в открытый доступ в базе данных GigaDB.

Под аварийной АЭС "Фукусима-1" будет создан слой искусственной мерзлоты
Японский государственный комитет по контролю за ядерной энергетикой дал разрешение на создание слоя искусственной "вечной" мерзлоты под аварийной АЭС "Фукусима-1". Решение об этом было принято на встрече представителей комитета и компании - оператора АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

В независимом эксперименте подтверждено существование 117-го элемента таблицы Менделеева
Эксперименты по созданию сверхтяжелого элемента, впервые полученного в 2010 году в результате сотрудничества Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне с американской Национальной лабораторией Оук-Ридж (Oak Ridge National Laboratory), воспроизведены в Германии. Независимое подтверждение является обязательным условием для того, чтобы новый элемент был внесен в Периодическую таблицу химических элементов с официальным названием.

Томские ученые разработали неотторгаемые организмом имплантаты для черепно-лицевой хирургии
Ученые Томского политехнического университета разработали неотторгаемые организмом имплантаты для черепно-лицевой хирургии, с помощью которых врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным.

Беспроводные кардиостимуляторы могут стать общедоступными через 5-10 лет
Для людей с аритмией часто единственным спасением оказывается электрокардиостимулятор, или искусственный водитель ритма. Нарушения частоты сокращений и вообще любые аномалии в сердечном ритме серьёзно сказываются на состоянии всего организма и могут в особо тяжёлых случаях привести к смерти, так что, когда с помощью лекарств нормализовать сердечный ритм не удаётся, человеку ставят постоянный ритмоводитель.

К концу 2014 Microsoft запустит версию Skype с возможностями синхронного перевода
Microsoft планирует до конца 2014 года выпустить бета-версию Skype с функцией перевода устной речи. Об этом, по сообщению ресурса Re/code, заявили представители компании на конференции Code.

Израильская компания разработала первый в мире портативный молекулярный сканер
Израильская компания Consumer Physics разработала первый в мире портативный молекулярный сканер SCiO, который сможет мгновенно определить химический состав любого объекта, к которому будет поднесен.

Ученые из Украины и России совместно разработают комплекс оборудования для сварочных работ
Ученые из Украины и России совместно разработают комплекс оборудования, который обеспечит высокую надежность сварочных работ и металлоконструкций в экстремальных условиях окружающей среды – в Арктической зоне и на Крайнем Севере. Договоренность о сотрудничестве была достигнута на прошлой неделе в ходе визита главного конструктора Института электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины Владимира Лебедева и руководителя отдела Сергея Семенова в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

В Нижнем Новгороде запущен суперкомпьютер "Лобачевский"
Суперкомпьютер для решения вычислительно трудоемких задач из разных областей науки и техники, занимающий третье место среди суперкомпьютеров российских вузов, запустили в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского (ННГУ), сообщает правительство области.

В избранное