Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


29 октября 2013 года

Обнаружен триггер, инициирующий развитие эмбриона
Ученые обнаружили «триггер жизни», который дает жизнь человеческому эмбриону. Это открытие крайне важно не только для репродуктивной медицины, но и для продления жизни и регенерации тканей при тяжелых болезнях и травмах.

На побережье Австралии обнаружены следы птиц мелового периода
Палеонтологи обнаружили на побережье Австралии следы древних птиц, живших в начале мелового периода, что делает эти отпечатки ног пернатых самыми древними свидетельствами их присутствия на территории Австралии, находившейся неподалеку от южного полюса Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Palaeontology.

Самая мощная за последние полгода вспышка произошла на Солнце
На Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X — самая мощная с мая этого года, однако это событие не приведет ни к мощным магнитным бурям, ни к резкому росту потока протонов, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

Коллоидные частицы в форме бумерангов не подчиняются законам броуновского движения
Коллоидные микрочастицы, напоминающие по форме бумеранг, могут двигаться вопреки законам броуновского движения, то есть не хаотически, а в одном направлении. Правда, такое направленное движение длится всего минуту.

Метеорологи научились предсказывать аномальную жару по глобальным климатическим данным
Американские метеорологи обнаружили связь между глобальным расположением антициклонов в северном полушарии планеты и вероятностью аномальной жары на территории США. Ученые выяснили, что наличие пяти антициклонов в Евразии, Америке и над океанами приводит к длительным периодам жаркой погоды.

Органическая краска синего цвета может стать базой для спинтроники
Обычная синяя краска на основе меди и ароматических углеводородов обладает крайне необычными физическими свойствами, что позволяет использовать ее в качестве базы для электроники, в которой для передачи информации используется спин электрона, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Россия может выйти в лидеры в суперкомпьютерах
Президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов считает, что у России есть шансы выйти в лидеры в сфере суперкомпьютерных вычислений, и призывает руководство страны обратить внимание на эту тему.

Норвежский город осветили зеркалами
В норвежском городе Рьюкан, со всех сторон окруженном горами, завершился проект по созданию освещения на основе гигантских зеркал, сообщает Phys.org. В общей сложности на проект было потрачено пять миллионов крон (851,3 тысячи долларов), из которых четыре миллиона выделили спонсоры. В ходе проекта на вершине горы в северной части города были установлены три зеркала площадью 17 квадратных метров каждое.

Американский специалист обещает нанотехнологический прорыв в медицине через 4-5 лет
Внедрение нанотехнологий в медицинскую практику позволит диагностировать и даже вылечивать заболевания до появления их симптомов. С таким смелым прогнозом выступил на днях на инновационном семинаре в Монтгомери (штат Алабама) директор центра нанобиотехнологических исследований при Алабамском университете доктор Шри Сингх. По его оценкам, которые сегодня публикует агентство Ассошиэйтед Пресс, подобный прорыв может быть достигнут уже через 4-5 лет.

В избранное