Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


07 ноября 2013 года

Российский метеоспутник "Электро-Л" сделал снимки редкого гибридного солнечного затмения
Российский метеоспутник "Электро-Л" сделал снимки редкого гибридного солнечного затмения, сообщает НПО имени Лавочкина, где был создан спутник. Последнее в этом году солнечное затмение произошло 3 ноября. Оно относилось к редкому гибридному типу, при котором часть времени наблюдается полное, а часть — кольцеобразное затмение.

В ближайшие 50 лет ожидается взрыв сверхновой в пределах Млечного пути
Вероятность увидеть взрыв сверхновой в инфракрасном свете в пределах Млечного пути в ближайшие 50 лет составляет почти 100%. Поймать нужный момент астрономы планируют с помощью детектора нейтрино. Сверхновая испускает их с самого начала взрыва, но при этом может вспыхнуть в инфракрасном или видимом свете лишь через несколько минут, часов или дней.

Проект по бурению антарктического щита может быть реализован в ближайшие 3-5 лет
В рамках новой работы ученые определили регионы, где на достижимой глубине может залегать лед возрастом до 1,5 миллиона лет. Возраст старейших из добытых на настоящий момент ледяных кернов составляет около 800 тысяч лет. По словам ученых, обнаружение такого старого льда позволило бы прояснить многие вопросы, связанные с климатической историей Земли.

Американские ученые разработали лекарство от гепатита C
Американские ученые разработали лекарство от гепатита C, которое успешно прошло вторую фазу клинических испытаний, в ходе которой проверяется его эффективность среди больных, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet.

В конкурсе на лучший концепт бытового прибора победил планшетный компьютер - разделочная доска
Японская электронная корпорация "Шарп" /Sharp Corp./ представила уникальный планшетный компьютер, который можно использовать в качестве разделочной доски на кухне. Идею такого необычного совмещения японским специалистам предложила студентка одного из британских университетов Фалмут Шивон Эндрюз.

Недорогие стабильные датчики влажности из опалов разработали ученые Новосибирска
Новосибирские ученые научились делать датчики влажности на основе опалов, они обладают низкой ценой, высокой стабильностью и будут востребованы в химической и пищевой промышленности.

Принимаются предложения по использованию поврежденного "Кеплера"
Уже почти полгода "Кеплер" не может работать так, как делал это предыдущие четыре года. В мае у телескопа отказал второй гиродин, а без него "Кеплер", как канатоходец без шеста, не может удерживать равновесие в порывах солнечного ветра.

Шестиколесный китайский луноход представлен на промышленной ярмарке в Шанхае
Модель шестиколесного лунохода, представили на открытии промышленной ярмарки China International в Шанхае. Луноход оснащен солнечными панелями, обзорными камерами и манипулятором. Аппарат разработан специалистами шанхайского аэрокосмического инженерно-исследовательского института и имеет ряд особенностей.

В избранное