Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


18 ноября 2013 года

Для исследования ДНК единичных клеток предложено использовать графеновые полоски
Швейцарские физики сделали первый шаг к созданию устройства, способного "считывать" информацию с единичной нити ДНК, научившись распознавать прохождение молекул ДНК через поры в графеновых полосках, внутрь которых встроен "транзистор", говорится в статье в журнале Nature Nanotechnology.

Английский лингвист сделал попытку воспроизвести звучание древней речи
Английский лингвист прочитал «басню Шлейхера» вслух, представив собственную реконструкцию праиндоевропейского языка — от этого языка, существовавшего в V–III тысячелетиях до нашей эры, происходят английский и русский, итальянский и греческий, армянский, фарси и хинди. Он прочитал вслух и записал для журнала Archaeology басню, написанную на реконструированном учеными индоевропейском языке.

В Антарктиде обнаружен подледный вулкан
Группа американских геологов обнаружила в Антарктиде подо льдом признаки вулканической активности. Новые данные показали, что на глубине около 25-40 километров регулярно происходят подземные толчки, которые характерны для активного, то есть способного извергаться, вулкана.

"Евробарометр" выявил страны, гражданам которых интересна наука
Опрос показал, что датчане и шведы чаще всего называют себя хорошо осведомленными в вопросах науки и техники (65 и 61 процент). Румыны, болгары и хорваты характеризовали свою осведомленность хуже всего, набрав по 25 процентов.

Китайский токамак удерживал плазму рекордные 30 секунд
Китайские физики смогли поддерживать режим улучшенного удержания плазмы в экспериментальной термоядерной установке — токамаке — EAST в течение рекордных 30 секунд.

Принтер для больших светодиодных дисплеев скоро станет реальностью
Понемногу уходят в прошлое громоздкие телевизоры, неоновая подсветка в магазинах и аэропортах. Вскоре, чтобы посмотреть всей семьей телевизор, люди будут говорить: «Разверните экран!» Более того, люди повсюду будут сталкиваться с экранами, потому что любую поверхность можно будет превратить в дисплей.

Российская компания Healbe начинает продажи уникального "умного браслета"
Браслет создан в Москве и Санкт-Петербурге силами команды из семи штатных разработчиков, восьми врачей и около 10 аутсорсеров. Как заявил CNews основатель стартапа - разработчика браслета Артем Шипицын, его фитнес-браслет выделяется среди всех присутствующих на рынке аналогов самым широким функциональным набором.

В избранное