Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


4 декабря 2013 года

Европейское космическое агентство готовит миссию к Меркурию
Нынешней осенью в рамках «Всемирной недели космоса» прошла презентация нового проекта ЕКА – межпланетного зонда «BepiColombo», разрабатываемого специалистами ESA совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA – Japan Aerospace eXploration Agency). Новый зонд предназначен для исследования Меркурия - самой близкой к Солнцу и наименее изученной планеты из планет земной группы (Меркурий, Земля, Венера, Марс).

Новосибирские ученые разработали метод выращивания индивидуальной костной ткани
Ученые Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии /НИИТО/ разработали метод выращивания индивидуальной костной ткани из стволовых клеток человека.

Разработана технология, позволяющая повысить взаимопонимание в соцсетях
Сотрудники Yahoo Labs и Университета Помпеу Фабра разработали технологию, которая позволяет частично ликвидировать «пузырь фильтров» в соцсетях и, потенциально, снизить поляризацию мнений в обществе. Описание технологии опубликовано в виде препринта в архиве Корнельского университета, кратко о ней пишет блог Technology Review.

В Японии создан робот для чистки солнечных панелей
Японская компания Sinfonia Technology разработала робота, призванного отмывать солнечные панели от пыли и птичьего помета, сообщает Phys.org. Аппарат, название которого не уточняется, отличается полной автономностью: он способен самостоятельно перемещаться между близкорасположенными солнечными панелями, отмывать их, несмотря на форму, и работать в темное время суток.

Лондонские дома будут обогреваться избыточным теплом подземки
Если вы когда-нибудь оказывались в метро в час пик, вне зависимости от времени года, вы точно знаете, как там бывает жарко. И никакие системы вентиляции и кондиционирования не справляются с объемами тепла, производимого людьми, поездами и вспомогательным оборудованием.

По мнению экспертов, выбросы CO2 "энергоэффективной" России снизились бы вдвое
С учетом того, что общие выбросы парниковых газов РФ в 2011 году составляли около 2 млрд тонн, "потенциал повышения энергоэффективности при полной его реализации способен уполовинить выбросы парниковых газов сектора энергетики в РФ", заявил директор ЦЭНЭФ Игорь Башмаков в рамках Четвертого всероссийского съезда по охране окружающей среды.

Японские ученые предложили грандиозный проект создания энергетического пояса на Луне
Крупная японская строительная компания Shimizu Corp. разработала перспективный проект, который бы позволил полностью изменить представление человечества о возможностях альтернативной энергетики. Она предлагает создать вокруг экватора Луны так называемый энергетический пояс из солнечных панелей, мощность которого позволила бы обеспечить потребность нескольких крупных стран в электричестве.

В избранное