Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Уважаемые подписчики нашей рассылки "Новости научно-популярных СМИ", получающие выпуски через рассылочную службу Content.Mail.ru !

Как сообщают владельцы сервиса Content.mail.ru, с 1 января 2014 года проект Рассылки@Mail.Ru прекращает свою работу!

Однако информационный канал "НТ-ИНФОРМ" продолжит рассылать новости научно-популярных СМИ, используя иные возможности.

Если Вы заинтересованы в получении выпусков рассылки "Новости научно-популярных СМИ", Вы можете выбрать наиболее подходящий Вам вариант подписки:



23 января 2014 года

Биологи успешно воссоздали набор первичных аминокислот из неорганических соединений
Американские биологи успешно повторили один из самых известных опытов середины 20 века, так называемый эксперимент Миллера-Юри, и успешно воссоздали набор из нескольких первичных аминокислот из простейших неорганических соединений в ходе длительной химической эволюции, говорится в статье, опубликованной в журнале JoVE.

Европейское космическое агентство обнародовало новые снимки облаков Марса
Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало новые снимки Марса, сделанные в середине января 2014 года зондом Mars Express, сообщает The Planetary Society. На фотографиях запечатлены облака над Ацидалийской равниной, Аравийской Землей, Протонилом и некоторыми другими регионами планеты.

«Хаббл» сфотографировал готовую взорваться звезду
Телескоп «Хаббл» сфотографировал готовую к взрыву звезду. Фотография и ее описание доступны на сайте Американского космического агентства (NASA). Фотография составлена из композиции трех снимков, сделанных в оптическом диапазоне.

В частицах космической пыли, собранных в стратосфере Земли, обнаружена вода
Джон Брэдли (John Bradley) из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США) и его коллеги исследовали частицы космической пыли размером 5-25 нанометров, собранные в стратосфере Земли. Они обнаружили в их верхнем слое молекулы воды.

Казанский студент изобрел растворимый аналог полиэтиленового пакета
Студент Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Иван Захаров разработал экологичную пленку, которая растворяется в воде за один день. По его словам, созданные из материала пакеты могут заменить обычные полиэтиленовые, которые разлагаются от 400 до 1 тыс. лет и загрязняют почву.

Реактор ИБР-2 становится фабрикой высоких технологий
В Дубне начались зимние сессии программно-консультативных комитетов по основным направлениям исследований, ведущихся в Объединенном институте ядерных исследований. Первой 20 и 21 января 2014 года проведена 38-я сессия программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред.

Американские ученые создали энергоемкую биобатарейку на основе сахара
Американские биотехнологи создали особую биобатарейку на базе сахара и набора из синтетических ферментов, которая обладает рекордно высокой энергетической емкостью, что позволит применить подобные источники энергии для питания бытовой техники и гаджетов, говорится в статье в журнале Nature Communications.

В избранное