Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


10 апреля 2014 года

На территории России можно наблюдать Марс невооруженным глазом
В эти апрельские дни на территории России можно наблюдать Марс невооруженным глазом. Пик сближения Марса с Землей приходится на 14 апреля, но светимость Марса нарастает и падает медленно, поэтому уже сегодня и еще две недели после 14 апреля красная планета будет видна невооруженным глазом.

Выявлены генетические факторы, определяющие влияние стресса на длину теломер
Чтобы социоэкономические факторы подействовали на длину теломер, мы должны располагать определёнными генами, отвечающими за уровень нейромедиаторов в мозге. Причём гены эти помогают как ускорять, так и тормозить укорочение теломер

Исследователи обнаружили, что засушливые районы поглощают углекислый газ
Исследователи из Университета штата Вашингтон обнаружили, что засушливые районы способны поглощать значительное количество углекислого газа. Работа ученых позволяет понять, какую роль аридные (пустынные и полупустынные) экосистемы играют в углеродном балансе планеты.

Впервые получены подтверждения возможности генной терапии взрослых
Ученые впервые смогли провести успешную генную модификацию, которая исправила дефектный ген, являющийся причиной заболевания печени у подопытных мышей.

Интеллектуальные решения для транспорта сделают россиян цивилизованными пассажирами
Высокие технологии приходят на помощь мобильному населению российских городов. И речь сейчас не о навигаторах, упрощающих жизнь автомобилистам. Речь идет о приложениях, которые разрабатываются для всех участников движения в городе, делая услугу предоставления информации о движении общественного транспорта по-настоящему мобильной.

В Дубне реализуют программу радиационных испытаний космической электроники для Роскосмоса
Российские ученые в области ядерной физики намерены на будущем ускорительном комплексе NICA в подмосковной Дубне изучать воздействие тяжелых космических частиц на электронные компоненты космических аппаратов, сообщил во вторник директор Научно-исследовательского института ядерной физики имени Скобельцына МГУ Михаил Панасюк. Эксперт отметил исключительную важность экспериментов по имитации на Земле действия космического излучения на электронику спутников в условиях, соответствующих длительным полетам.

Роскосмос готовит программу импортзамещения электроники для космических аппаратов
Роскосмос совместно с Минпромторгом разрабатывают программу по импортзамещению электронной компонентной базы, которая используется для создания космических аппаратов. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков. "Мы должны создавать космические аппараты двойного назначения на основе своей собственной электронной компонентной базы. Мы надеемся в ближайшее время закрыть недостачу, которая есть", - сказал он

В России разработан опытный образец реактора-растворителя для очистки плутония
В "СвердНИИхиммаш" разработали реактор-растворитель, который войдет в часть установки переочистки диоксида плутония, предназначенной для изготовления МОКС-топлива на Горно-химическом комбинате. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Реактор также планируется применить в составе оборудования проекта "Прорыв". Новая технология позволяет значительно сократить затраты на очистку плутония и упростить обращение с радиоактивными отходами

В избранное