Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


24 апреля 2014 года

Ученые, возможно, раскрыли тайну горного хребта на Япете
Япет, третий по величине спутник Сатурна, — тело довольно большое, около 1 500 км, да и по площади — почти США. Но не в размерах дело. В первую очередь астрономы впечатлены его странным горным хребтом, вытянувшимся вдоль экватора.

Новые данные смещают начало миграции людей из Африки на более ранний период
Исследователи из Германии, Италии и Франции заявили, что человек мигрировал из Африки на несколько тысяч лет раньше, чем до этого считали ученые. Свою работу авторы опубликовали в журнале PNAS, кратко с ней можно познакомиться на сайте Phys.org.

Расшифрована структура люциферина, вызывающего свечение сибирских червей
Это уже восьмой известный науке люциферин. Открытие «восьмой формулы света», а также начавшееся исследование люциферазы червя Fridericia heliota и особенностей функционирования новой биолюминесцентной системы приближают ученых к пониманию механизмов эффективного преобразования энергии химических связей в кванты света

Описана дальняя планетарная система в созвездии Рака
Коллектив ученых из Европы и США представил подробную динамику планетарной системы вокруг 55 Рака A. Статья авторов подготовлена к публикации в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко с ней можно ознакомиться на сайте Королевского астрономического общества Великобритании.

Новосибирские физики построят коллайдер в Японии
Ученые-физики из Института ядерной физики Сибирского отделения (ИЯФ СО) РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) примут участие в строительстве коллайдера Японии.

Студенты российских вузов примут участие в разработке новейшего космического корабля
Студенты технических вузов примут участие в разработке новейшего космического корабля для нужд федеральной космической программы, заявил журналистам в среду глава Роскосмоса Олег Остапенко. Речь идет о "космическом аппарате дистанционного зондирования Земли", у которого нет аналогов в России.

IV Международный Форум «Роботы-2014»
18-19 апреля 2014 года в МГУПИ прошел IV Международный Форум «Роботы-2014». В очередной раз студенты и школьники из России и ближнего зарубежья, увлекающиеся робототехникой, получили возможность продемонстрировать свои разработки, а также обсудить развитие перспективных направлений робототехники и мехатроники.

Молодые ученые России представили научно-технические проекты и решения на Международной промышленной выставке HANNOVER MESSE 2014
7 апреля 2014 г. состоялось открытие экспозиции Минобрнауки России на Международной промышленной выставке Hannover Messe 2014. Молодые ученые, аспиранты и студенты из 33 российских образовательных и научных организаций представили вниманию международного сообщества более 200 научно-технических разработок, производственных и образовательных проектов.

В избранное