Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


9 сентября 2014 года

Ученые Сахалина и Японии начинают совместный проект по изучению цунами
Ученые собираются провести совместный анализ цунами Тохоку и изучить его влияние на российское побережье Японского моря. Кроме того, с помощью сейсмограмм событий 1971, 1983 и других годов они попытаются определить особенности сейсмического процесса и проанализировать полученные данные

Личность Джека-Потрошителя, возможно, удалось установить генетикам
Соответствие было установлено по ДНК, которую удалось получить с окровавленной шали, принадлежавшей четвертой жертве — Кэтрин Эддоуз (Catherine Eddowes), убитой 30 сентября 1888 года.

Ученые обнаружили свидетельства формирования новой планеты вблизи Солнечной системы
Ученые из США и Швейцарии обнаружили свидетельства формирования новой планеты вне Солнечной системы. Объект находится на небольшом (в астрономических масштабах) расстоянии от Земли. Результаты своих исследований авторы опубликовали в The Astrophysical Journal Letters, а кратко с ними можно ознакомится на сайте Университета Клемсона в Южной Каролине.

Обезьяны продемонстрировали способность воспринимать чужой опыт из фильмов
Ученые поставили перед дикими игрунками (Callithrix jacchus) в тропическом лесу небольшой экран с видео, где обезьяна из австрийской лаборатории достает лакомство из пластмассового устройства — и бразильянки сразу научились извлекать еду из такого же устройства. Впервые ученые продемонстрировали, как обезьяны приобретают чужой опыт по фильмам, сообщает журнал Biology Letters и интернет-издание New Scientist.

В Нидерландах изобретены роботы-орлы и соколы для защиты полей и аэропортов от птичих стай
В Университете Твенте изобрели робоптиц - роботов-соколов и роботов-орлов. Устройства позволят решить проблему большого скопления птиц, например, на полях или около аэропортов. Робоптицы могут использоваться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Устройство уже было проверено на свалке мусора в Твенте, на которой обычно собирается много чаек.

В избранное