Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Метод 'Колесо внимания'


logo Практическая психология - для вас!
Наш сайт Об авторе Написать письмо
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы

Метод «Колесо внимания»


Возможно, Вы верите, что любой человек сам творит свою судьбу. Вы часто повторяете себе, что Вы и только Вы способны изменить Вашу жизнь в лучшую сторону. Возможно, также Вы верите, что наша огромная Вселенная принадлежит Вам и словно хорошо дрессированная собака ожидает Вашей команды, чтобы с радостью исполнить Ваши самые заветные желания.

А может быть Вы вообще не верите в себя и в свои силы. Ни то что бы Вы постоянно верили в негатив, просто Вы понимаете, что некоторым людям иногда везёт, но потом в жизнь каждого человека приходят такие моменты, когда всё идет не так. Такова жизнь - говорите Вы. «Плетью обуха не перешибёшь», – говорила когда-то мне моя бабушка.

Редко какой психолог Вам скажет, что для того, чтобы Вы могли решить проблему Вам нужно отстегать плетью Вселенную или стукнуть её несколько раз по лбу обухом топора. Если Вы берётесь за решение своих проблем, то самое главное — четко знать, что Вы хотите получить, потому что любая неопределенность при решении проблем будет мешать Вам двигаться вперед.

Во что бы Вы не верили, Вы можете попробовать управлять своим вниманием прямо сейчас.

С негативными эмоциями, которые бушуют в душе и деструктивными мыслями, приходящими в голову большинства из нас, справляется в одиночку. Писатели Эстер и Джерри Хикс предлагают своим читателям в такие минуты воспользоваться методом, который содержит в себе пять шагов.

Метод «Колесо внимания» является эффективным в первую очередь потому, что те утверждения, которые Вы пишете, обдумываются и усиливаются Вами совершенно осознанно. Они представляют собой те убеждения, которые Вы всегда считали верными и которые при этом совпадают с Вашим желанием. Фокусируя своё внимание на той цели, которую Вы поместили в центре колеса, Вы находите/должны находить все больше и больше доказательств того, что реализовать Вашу цель или Ваше намерение реально. В результате правильного выполнения этого упражнения Вы должны ощущать, что способны достичь результата.
Сфокусируйте своё внимание на желаемом. Вперёд ==>>>

Шаг первый: сначала возьмите лист бумаги и нарисуйте на этом листе достаточно большой круг. В его центре нарисуйте маленький круг примерно 5-6 см в диаметре. После этого Вы можете откинуться на спинку стула и расслабится. Ваша задача смотреть на маленький круг также как Вы смотрите на пламя свечи, на луну или на звёзды. Почувствуйте, что Ваш взгляд сфокусировался на маленьком круге.

Шаг второй: сфокусировав свой взгляд на маленьком круге на несколько мгновений закройте свои глаза и направьте Ваше внимание на то событие, которое вызвало в Вас негативные эмоции. Насколько бы сильными не были Ваши негативные эмоции будьте конкретными и четко определите для себя то, что Вы не хотите.

Шаг третий: После этого скажите сами себе то, что Вы обычно никогда не говорите в таких ситуациях: «Я совершенно точно знаю, чего я не хочу. Так чего же я хочу?» Найдите свой ответ на этот вопрос.

Шаг четвёртый: Сделайте попытку четко и конкретно определить, чего Вы хотите. Одну, вторую, третью, четвёртую, пятую, десятую. Ваша задача максимально коротко и понятно для самого себя сформулировать Ваше желание. Запишите найденное Вами желание в маленьком круге т.е. в центре колеса.

Шаг пятый: используйте пространство за границами малого круга и запишите Ваши мысли по поводу вашей цели, результат ее достижения и то какими будут для Вас последствия. Этот список результатов и преимуществ должен поднимать Вам настроение. Продолжайте записывать какими будут последствия Вашего желания заполняя записями большой круг. Начинайте записывать с «12 часов» (как если бы вы смотрели на циферблат) и затем следуйте за часовой стрелкой — 1 час, 2 часа и так далее. Ваша задача набрать 12 предложений, вызывающих у Вас позитивные эмоции.

Выполняя это упражнение, наконец-то придёт время, когда Вы запишете последнее двенадцатое утверждение и круг, в центре которого находится Ваше желание, будет замкнут. Вы заметите, что сделав это упражнение, Вы чувствуете большее согласие и соответствие с той целью или желанием, записанным Вами в центре листа. В результате этого процесса усиливается мотивация и исчезают/уменьшаются те препятствия, которые Вас удерживают.

Если Вы сильно чего-то хотите, то напишите это в центре маленького круга, а в секторах разместите все Ваши мотивации и энергоёмкие последствия. Измерьте свои мотивации и последствия по шкале от 1 до 10.  Делайте эту работу письменно. Если по десятибалльной шкале то, что Вы записали окажется меньше восьми, то с тем что Вы написали Вам нужно поработать более конкретно, чтобы увеличить эмоциональный отклик на значимые для Вас последствия.

Этот метод действительно похож на колесо, с помощью которого Вы способны управлять собственным вниманием. Лучше всего делая такую внутреннюю работу разрешить себе руководствоваться тем, что Вы хотите чувствовать по поводу данной ситуации. Так утверждают Эстер и Джерри Хикс. Но лично с моей точки зрения при таком подходе Вы можете встретится с несколькими подводными рифами.

∙    Некоторые из Ваших мотиваций или причин при выполнении этого упражнения будут не так сильны. В этом случае следует сделать слабую мотивацию сильнее.
∙    Эстер и Хикс предлагают нам игнорировать негативные эмоции, которые мы чувствуем и сосредоточиться на том, что мы хотим чувствовать. Мой опыт работы с людьми говорит, что самые сильные негативные эмоции человеку всё-таки не следует игнорировать.
∙    Если Вы примените эту технику к тому, что Вы уже делаете (зарабатываете деньги, занимаетесь спортом, хорошо готовите и др.), то

Вы сможете делать это ещё лучше. В этом случае Вы сможете заметить, что часть проблем, которые Вам мешали исчезнут самостоятельно без Вашего сознательного вмешательства.

Иерархия.Ru желает своим читателям успехов в делах и в начинаниях.

С уважением к Вам, Юрий Сысоев

p.s. В ближайшее время на сайте Иерархия.Ru в разделе "Примеры работы" будет размещен конкретный пример работы с этой техникой. Вы сможете посмотреть и сравнить с тем, как Вы применяете/можете применять эту технику.   

Записаться на консультацию Facebook ВКонтакте
Подпишитесь на рассылки Юрия Сысоева:
Притчи на все случаи жизни
Чернильница сновидений
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

 


В избранное