Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе психолог

  Все выпуски  

Сам себе психолог - Причина наших проблем


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Сам себе психолог

Причина наших проблем

Пожалуй, почти каждый человек ощущает неудовлетворенность собственной жизнью. Дела идут совсем не так, как хотелось бы.

Вспомните, как вы надеялись, что когда-нибудь все станет по-другому. Нас наконец-то настигнет заслуженный успех и признание. Мы будем чувствовать себя молодыми, здоровыми и уверенными в себе. Появится много денег, на которые можно будет купить все, что хочется. Представители противоположного пола будут смотреть на нас восторженными взглядами...


Как верили, что главное придет,
Себя считали кем-то из немногих,
И ждали, что вот-вот произойдет
Счастливый поворот в твоей дороге,
Судьбы твоей счастливый поворот.
Но век уже как будто на исходе
И вскоре, без сомнения, пройдет.
А с нами ничего не происходит,
И вряд ли что-нибудь произойдет.
(Андрей Макаревич)

А почему так происходит? Почему получается совсем не то, что хочется? Почему мы постоянно занимаемся не тем, чем нам хочется? Почему мы получаем совсем не то, что, как нам кажется, мы заслуживаем?

Возможно то, о чем я буду говорить ниже, покажется вам очевидным и банальным. Но не торопитесь делать выводы. Просто начнем плясать от этой банальности и придем к достаточно неочевидным итогам.

А банальность звучит так: "В основе всех наших проблем лежит неадекватное восприятие окружающего мира". То есть, наши представления о реальности сильно расходятся с тем, что действительность представляет на самом деле.

Когда мы что-либо делаем, мы ожидаем получить в ответ на наше действие какой-то отклик из внешнего мира, какой-то ожидаемый результат.

Например, вы хотите разбогатеть, и для этого регулярно проводите время в залах игровых автоматов, ожидая, что когда-нибудь вы обязательно выиграете крупную сумму денег. Ведь везет же некоторым...

Или вы хотите стать президентом вашей фирмы и для этого усердно выполняете ту работу, которой загружает вас начальник. Ведь вы с детства слышали от родителей и учителей: чтобы достичь успеха, нужно много трудиться...

Если ваши представления об окружающем мире адекватны, то результат будет соответствовать вашим ожиданиям.

Тогда вы обязательно выиграете в игровых автоматах сумму, которая, если и не обеспечит вас на всю оставшуюся жизнь, то, хотя бы будет достойна потраченного на игру времени.

А за усердную работу вас обязательно назначат президентом фирмы, а вашего нынешнего начальника, который достал вас своими нелепыми придирками, вы уволите за ненадобностью.

Если же вы постоянно получаете от жизни совсем не тот результат, которого ожидали, то ваши представления о реальном мире придется признать неадекватными.

Все это достаточно банально и не стоило бы об этом говорить, если бы не следующие обстоятельства:

  • Субъективная картина мира подавляющего большинства людей чудовищно неадекватна.
  • Подавляющее большинство людей не подозревают о неадекватности своей картины мира, и ищут причины своих неудач в чем-то другом - в жизненных обстоятельствах, в невезении, в злых кознях других людей и т.д.
  • Непонимание истинной причины своих неудач обрекает людей на постоянное их повторение и не оставляет им шанса изменить ситуацию.
  • Неадекватность одних людей используют другие люди. И часто им оказывается выгодно поддерживать и увеличивать неадекватность представлений о мире.

Успешность людей в жизни определяется их адекватностью. Люди, адекватно воспринимающие действительность, успешны по жизни. Они получают материальные блага, власть, самореализацию, уважение других людей, успех у противоположного пола и т.д. И наоборот, неудачниками становятся люди, воспринимающие действительность неадекватно.

Ведь если вы верно понимаете, что именно надо сделать для достижения нужного вам результата, и знаете, что вы хотите, то вопрос достижения практически любых ваших желаний - это просто вопрос времени. Ну, по крайней мере, то, что удавалось другим людям, должно получиться и у вас. Скажем, построить себе загородный коттедж в красивом месте. Или стать мэром вашего города. Или совершить кругосветное путешествие. Или написать популярную книгу, картину или сонату. Или осчастливить мир новым изобретением. Что в этом невозможного?

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- О прошедшей Конференции
- Как покупают акции миллионеры
- Спекуляции
- Комментарий к Турниру
- Деньги и здоровье
- Do something


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное