Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все для этикетки и упаковки.

  Все выпуски  

Все для этикетки и упаковки.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 

ПолиграфМаркет
Полиграфический портал

                   Рассылка "Все для этикетки и упаковки"              Выпуск N 14

ПолиграфМаркет - рынок полиграфической индустрии


Labelmen PW 260/460 в полиграфии


Хорошая технология в хороших руках при наличии оборудования, материалов и при соблюдении режимов, творит чудеса.
Далее речь пойдет о сочетании способа печати, печатных красок и конструкции в рулонной печатной машине Labelmen PW, которая предназначена для производства этикеток и небольших форматов упаковки из картона. Будут рассмотрены и вопросы, как это сочетание влияет на технологию, на качественные и количественные параметры производства.
Так можно сформулировать поставленную цель данной статьи.
Далее рассмотрим рулонную печатную машину планетарного пострения Labelmen PW, в которой используется способ высокой печати с применением фотополимерных печатных форм и печать проводится с использованием красок УФ-отверждения. Это потребует от нас нахождение ответов на нескольких вопросах.
Есть ли оптимальный способ печати для производства этикеток?
Идея способа высокой печати возникла давно, в глубине веков. Она долго служила человечеству и еще послужит.
Способ высокой печати имеет свои сильные стороны и в этом его ценность и бессмертие. Плашка, текст, штриховые и микроштриховые (растровые) изображения получаются идеально на оттиске высокой печати. Однако для перехода краски с печатающих элементов на запечатываемый материал необходимо давление - равномерное, одинаковое и немалое.
И если говорим о производстве этикетки, то этикетка - это конгломерат текста, штриховых и растровых изображений и множество плашек. Это область сильных сторон способа высокой печати, когда присутствие на оттиске и текста, и штриховых и растровых изображений, и разнообразных по цвету плашек, равновероятно. Есть технические проблемы, но это вопрос времени, техники и технологии, но не самой идеи производства высококачественных этикеток на машинах способом высокой печати.
Высокая печать не исчерпала себя в области производства этикеток. Она будет все больше и больше применяться, о чем свидетельствует и рост продаж рулонных печатных машин высокой печати Gallus, Labelmen, Nilpeter.
И это реальность.
В чем тогда преимущество высокой печати по сравнению с флексографским и офсетным способами печати?
Под офсетным способом печати будем понимать плоский способ печати, при котором краска передается с печатной формы на офсетное резинотканевое полотно, а с него на запечатываемый материал. Печатные элементы воспринимают краску, изготовленную на жирной основе, а пробельные элементы в процессе печати смачиваются водным раствором. Присутствие воды в процессе печати создает 90% проблем при использовании этого способа печати.
Сейчас офсет самый технически и технологически развитый и нормализованный способ печати. Самые сильные стороны офсетной печати - это печать многокрасочных растровых изображений. Однако есть одна особенность: присутствие воды в процессе печати размывает мелкие растровые элементы изображения и тонкие штрихи текста. Они получаются на оттиске с неровными краями и в некоторых местах штрихи даже разрываются. Это хорошо заметно при увеличении изображения оттиска. Присутствие воды в краске (до 25%) снижает интенсивность краски, а, следовательно, и интенсивность цвета на оттиске и увеличивает время его сушки.
Учитывая все сказанное, можно ожидать, что остальные способы печати будут завоевывать область производства этикеток у способа офсетной печати, но борьба будет долгой. Создаются интенсивные краски, создаются новые офсетные технологии (высокий офсет, сухой офсет, элкография), создаются новые высокопроизводительные печатные машины, не только с цифровым управлением, но и весь печатный процесс переведен в область цифровых технологий, интегрированных с допечатными и послепечатными процессами.
Понятно, что офсетному способу придется потесниться в производстве этикеток, но свои позиции он легко не сдаст.
А что касается флесографской печати, то скажу образно: флексографская печать это кентавр в полиграфии. Она вобрала в себя сильные стороны способов высокой и офсетной печати, но ей не присущи их слабые технологические стороны.
Что такое флексография?
Флексография - это разновидность высокого способа печати (идея) с использованием гибких фотополимерных печатных форм.
Широкий диапазон запечатываемых материалов унаследован от высокой печати: краска может быть любой по составу, так как печатная форма химически нейтральная. Вода в процессе печати не участвует, но печатная форма эластична и объединяет в себя и функции офсетного полотна. Одно но. Тонкие штрихи и мелкие растровые элементы очень уж неустойчивы в процессе печати из-за эластичности материала печатной формы, что приводит к большим искажениям на оттиске. Вот почему нельзя печатать изображения, содержащие очень тонкие штрихи и нельзя использовать высоколиниатурные растры при растрировании оригиналов.
Что надо делать, чтобы растрировать с высоколиниатурными растрами и печатать изображений с тонкими штрихами, и, чтобы печать была качественная?
А то, что и делается...
Увеличивают твердость фотополимера, из которого изготавливают печатную форму и уменьшают высоту печатающих элементов.
И что получается?
Мы вернулись к способу высокой печати по свойствам печатной формы.
Но это еще не все. Печатные формы с повышенной твердостью позволяют работать с вязкими красками и наносить краску на форму с помощью развитого красочного аппарата, имеющего более 10 валиков, из которых 2 или три накатных.
Что из сказанного воплощено в рулонной печатной машине Labelmen PW?
Характерная особенность машины Labelmen PW это планетарное построение ее печатного аппарата. Такую конструкцию машины еще называют «машина с центральным печатным цилиндром».
Машины Labelmen PW имеют красочный аппарат, состоящий из 12 валиков и раскатных цилиндров, в том числе 2 накатных. Красочный ящик имеет 14 зон для местной регулировки подачи краски. Машина после каждой печатной зоны имеет устройство УФ-сушки. Это дает возможность работать с УФ-красками.
В машине используются фотополимерные печатные формы с повышенной жесткостью и твердостью по сравнению с флексографскими. Имеется возможность оснастить эти машины дополнительными устройствами для отделки и облагораживания готовой продукции. Таким образом, этикетку получаем уже готовой к употреблению за один прогон запечатываемого материала через одну машину, которую обслуживает один печатник (оператор).
И так все по порядку.
Машина Labelmen PW рулонная, а, следовательно, она имеет очень широкий диапазон как по толщине запечатанного материала (от 0,025 до 0,70 мм), так и по составу материала. Она печатает на синтетических пленках, фольге, различных сортах бумаги и картона и на различных ламинатах.
Узкое полотно запечатываемого в машине материала - это малые динамические нагрузки на узлах машины, и отсюда минимальные вибрации и высокое качество печати без двоения, смазывания и дробления изображения на оттиске. При печати на узких рулонах также становится выгодно изготовление малых тиражей продукции на высокой скорости.
Планетарное построение печатного аппарата гарантирует качественную многокрасочную печать на чувствительных к нагреву пленочных и других легко растягивающихся материалах, а также и высокую точность совмещения красок на оттиске (0,10 мм) без дополнительных устройств и приспособлений.
Повышенная твердость и жесткость печатающих элементов формы разрешает уменьшить площади минимальных печатающих элементов, т.е. использовать высоколиниатурные растры, а отсюда повысить насыщенность и качество оттиска в целом, и воспроизведение мелких деталей и тонких штрихов изображения на оттиске, в частности. Твердые и жесткие печатающие элементы - это уже новая возможность повысить давление печати и улучшить, таким образом, переход краски, что приводит к более высокой насыщенности цвета на оттиске.
Развитый красочный аппарат высокой печати с тремя накатными валиками - это точная подача и накат краски на печатающие элементы равномерным слоем. Регулировка и подача краски по зонам печати гарантирует стабильную работу красочного аппарата и машину в целом за все время печати тиража.
Стабильная и точная подача краски, отсутствие воды на форме в высокой печати и точная приводка благодаря общему печатному цилиндру, когда в процессе нанесения всех красок полотно относительно поверхности печатного цилиндра обездвижено, гарантируют высококачественную печать оттисков на высоких скоростях и быстрый выход на рабочую скорость после остановки машины или при переходе на печать нового тиража.
Использование только красок УФ-отверждения - это и все достоинства этих красок - высокая интенсивность цвета, низкая впитываемость, моментальное закрепление и высыхание на оттиске и незасыхание в красочном ящике и на валиках красочного аппарата и печатной форме во время остановки машины.
Высокая цена УФ-краски это временное явление. В последнее время утвердилось заметное и постоянное снижение цены УФ-красок на российском рынке. И этот дрейф к снижению будет сохранен, так как поставки растут.
Уже было отмечено, что этикетка - это конгломерат текста, штриховых и растровых изображений и множество разноцветных плашек. Однако это и есть область для приложений сильных сторон способа высокой печати, когда на оттиске равновероятны и текст и изображения и плашки.
Цена машины тоже немаловажный параметр.
Цена 6-и красочной полуформатной листовой офсетной печатной машины близка к миллиону, а качество в офсетной и высокой печати на сегодня одинаковое. Цена шестикрасочной машины Labelmen PW меньше полмиллиона, но какие технологические возможности в способе высокой печати, в конструкции машины и никакого увлажнения!
Labelmen PW это рулонная машина с центральным печатным цилиндром и давайте не будем забывать о слабых сторонах рулонных машин с линейным (секционным) построением: по совмещению красок на оттиске и по качеству печати их трудно сравнивать.
Из сказанного выше следует, что в машине Labelmen PW сосредоточены только сильные стороны, как способов печати, так и печатного машиностроения.
Так и есть на самом деле.
Я сам был немало удивлен, когда первый раз ближе познакомился на выставке с машиной Labelmen PW и узнал и то, что она может запечатывать и оборот полотна. На машине можно печатать на обратной стороне полотно за счет того, что один или два из красочных аппаратов машины вместе с формным цилиндром отодвигаются и впечатывают информацию на внутренней стороне полотна, упираясь на дополнительный печатный цилиндр малого диаметра.
Продумана и отработана также и технология печати «сухой этикетки» (этикетка, напечатанная на бумаге и предназначенная для крепления клеем) на машинах Labelmen PW.
Ни для кого не секрет, что при печати прямоугольной сухой этикетки основная проблема в разрезке рулона на листы и потом разрезка на одноножевых резальных машинах эти листы на этикетки. Сложность состоит в разрезе запечатанного полотна на листы по метке разреза. Точность этого разреза обеспечивает и точность разреза потом на одноножевых машинах стопу оттисков на этикетки.
И это еще не все.
Рулонная печатная машина Labelmen PW это не только печать. Это целая линия по производству готовой печатной продукции - этикетки, упаковка и пр. Машину можно комплектовать секциями для продольной и поперечой разрезки полотна, перфорации, биговки, тиснения (конгревное, блинтовое и фольгой), высечки, лакирования, ламинирования. Широкие технологические возможности и все в одной машине, за один прогон, привлекает.
Машины Labelmen PW имеют два исполнения:
1) Labelmen PW 260 с шириной рулона 260 мм и красочностью 4, 6, 8 и 12 красок;
2) Labelmen PW 460 с шириной рулона 460 мм и красочностью 4 и 6 красок.
Машины Labelmen PW весьма популярны в мире. С 1994 года в мире уже работают более 2500 машин. В России уже работают пять машин. Примерно еще столько-же в процессе доставки на место или пусконаладки.
И вместо заключения.
Оставьте предрассудки о том, что способ высокой печати это способ печати прошлого, способ древности, способ умирающий и бесперспективный. Этот стереотип был создан в периоде замены способа высокой печати на офсет. Однако тогда заменяли офсетной печатью гартовые печатные формы, тяжелые литые стереотипы, множества технологий высокой печати. И тогда это было необходимо. Все, что было заменено, кануло в Лета.
Однако, идея способа высокой печати осталась, все его сильные стороны никуда не делись, только появились легкие фотополимерные формы и единая технология изготовления текстовых и иллюстрационных форм. А это резко усиливает позиции способа высокой печати, особенно, в сочетании с красками УФ-отверждения и планетарного построения рулонной печатной машины.
Традиции делают нашу жизнь предсказуемой, предрассудки - безопасной. Однако, сегодня это то завтра, о котором позаботились вчера. Новое всегда находится за заборам традиций и над куполом предрассудков.

Автор: Стефан Стефанов, главный эксперт компании Аквалон
Основные новости
4 декабря в Москве открылась выставка "Бумпромэкспо-2001"
C 4 декабря 2001 г в Культурно-выставочном центре "Сокольники" проходит первая международная специализированная выставка бумажной продукции, новых технологий, оборудования и материалов для целлюлозно-бумажной промышленности...


КРИЗИС В ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
По данным Офиса национальной статистики Великобритании, объем производства в бумажной, полиграфической и издательской отраслях страны снизился на 2,2%. Объем производства британской промышленности в целом упал на 1,6%.


ПОЛТОРА МИЛЛИОНА УПАКОВОК ЕЖЕГОДНО
В рамках подготовки к Международному Инвестиционному Симпозиуму (МИС) «Инвестиционный потенциал Юга России» ведущие предприятия южного региона страны, работающие в медицинской и фармацевтической отраслях, представили ряд перспективных инвестиционных проектов.


ПОТРЕБИТЕЛЬ ВЫБИРАЕТ ПЛАСТИКОВУЮ ТАРУ
St. Petersburg Times в своём номере от 29 ноября сообщила, что гигант–производитель апельсинового сока Tropicana Products закрывает свою фабрику по производству стеклянной тары.


ПОТЕРИ БУДУТ КОМПЕНСИРОВАНЫ ПУСКОМ ЗАВОДА
Британский производитель печатной продукции и ценных бумаг компания De La Rue анонсировала увеличение своих прибылей за первую половину 2001 года и прогнозы на будущее.


Интересные ссылки
ПолиграфМаркет - рынок полиграфической индустрии
Полиграфия России
Сайт компании Аквалон
ПолиPRINT: Новости мира упаковки и этикетки.
Издательское, фотонаборное и компьютерное оборудование

Есть вопросы или пожелания? Пишите нам!
Copyright © 2001ПолиграфМаркет.Ру - лоцман полиграфии: полиграфическое оборудование

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное