Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Товарные знаки и торговые марки. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Свои вопросы по теме "Товарные знаки и торговые марки" присылайте на электронный ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Мне нужно узнать, зарегистрировано ли определенное название/словосочетание в качестве товарного знака или нет. Какие существуют способы узнать это?

Ответ:
Для этого прибегают к различным средствам.
Кто-то делает поиск в интернете, кто-то в поисковых базах, которых сейчас довольно много. Некоторые из этих баз бесплатные или условно-бесплатные, т.к. их владельцы предлагают “сопутствующие” услуги, например, в виде последующей регистрации товарного знака.
Однако информация из таких неофициальных баз недостоверна и неполна, поэтому они могут только служить подспорьем. Например, если находится сходный знак по тем же видам деятельности, то поиск можно остановить и считать результат достигнутым, т.к. отрицательный результат – тоже результат, после которого нужно придумывать новое название/словосочетание.
Но чтобы получить результаты поиска с высокой достоверностью, т.е. быть уверенным в том, что при проверке просмотрены все сходные знаки в отношении однородных товаров и/или услуг, нужно либо заказывать поиск в Роспатенте, либо иметь с Роспатентом договор на пользование базой товарных знаков. И хотя базы, которыми пользуется экспертиза Роспатента при работе, отличаются по форме и способам использования от официальной платной базы Роспатента, наполнение этих баз практически одинаковое. Поэтому, на наш взгляд, для достоверности поиска, можно либо самостоятельно его проводить, имея договор с Роспатентом на доступ к платной базе товарных знаков(и поданных заявок) и умея пользоваться этой базой, либо заказывать поиск в Роспатенте, а затем его обрабатывать и делать выводы о возможности регистрации своего обозначения...прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное