Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Освоение английского языка до уровня родного - порядок изучаемых слов


Доброго времени суток, уважаемые подписчики!

В этой рассылке мы с вами будем продолжать изучать изучение английского языка (изучать правильный способ изучения).

Прежде чем что-то делать, хорошо бы знать - как это можно сделать наилучшим образом, и уж потом - можно действовать.

     Девизы типа ""Вперед! А там - разберемся" или "Война план покажет!" ведут нас к тому же, к чему ведут попытки ходить с завязанными глазами... вам это все еще не очевидно? Ну, может быть вам следует попробовать еще парочку-другую всяких-разных курсов, чтобы заметить потраченное вами время и те результаты, которых вы достигли.

В изучении английского языка есть несколько важных направлений, и сегодня мы, как обычно, поговорим об одном из них.

     Возьмем самое простое -последовательность (порядок) изучения слов у того преподавателя, который вам преподает английский: она (последовательность) у всех преподавателей - разная, если вы успели это заметить. А между тем, если вы будете изучать слова в некой одной последовательности, вы очень долго не будете видеть эффекта от ваших занятий, а вот некая другая последовательность изучаемых слов будет гораздо более продуктивной.  

     Почему? Ну, хотя бы потому, что словами типа "идиосинкразия" или даже типа "подоконник" вы вряд ли сможете воспользоваться, т.к. в большинстве текстов или в высказываниях людей ...их просто нет! Таким образом, вы можете учить и учить слова, при этом не замечая никакого эффекта от их знания. Типа "впрок" ... типа "положить под сукно" ... типа "выучу - и пусть себе лежит до лучших времен".

     Итак, важным свойством и качеством идеального метода изучения английского языка является порядок, т.е.последовательность изучаемых вами слов. Чем более оптимальной является эта последовательность, тем продуктивнее ваши занятия - тем более ощутимым и заметным является эффект от них (от занятий).

     Эффект этот выражается в том, что по мере изучения вами слов языка все большее количество встречаемых вами в тесте или в речи слов становятся для вас понятными, все более понятными становятся тексты, написанные по-английски... а вместе с ними, становится все более понятным сам английский язык.

     Конечно же, даже при неудачном (непродуманном, неверном) порядке изучаемых вами слов, однажды (когда вы изучите почти все слова английского языка) ваше понимание языка догонит тех, чей порядок лучше вашего. Однако, это случится тогда, когда.... правильно - тогда, когда вы изучите очень-очень много слов.

     Порядок изучения слов - он очень-очень важен, и для того, чтобы изучаемые слова расположить в том или иной порядке, нужны очень и очень веские обоснования... есть ли они, эти обоснования, у вашего преподавателя, в вашем курсе обучения, и какие они?

     А может быть, вы изучаете слова в случайном порядке? Порядок изучения слов - это ведь время (ваше время!) изучения вами языка до уровня, когда вы сможете понимать бОльшую часть текста. И это время очень зависит от того, в какой последовательности вы изучали слова. А что такое ваше время? Это - ваши силы, ваша усидчивость, ваша жизнь в конце-концов, это ваши старания, которые могут дать плоды максимально быстро, а могут не давать плодов годами.

Вы думали об этом?

=======Мифы========

     Считается, что "нужно найти книгу поинтересней", написанную на английском языке - и дело в шляпе: интерес поможет учить язык...

     Ну представьте себе, к примеру, книгу про индейцев, ковбоев, эдакий вестерн, с их особенностями давно прошедших времен и словами, ныне нечасто применяющимися ввиду ощутимо изменившегося уклада жизни. Помните о порядке тех слов, которые вы изучаете?

     Так вот этот способ изучения - пример случайно выбранного порядка изучаемых слов. Те из вас, кто его пробовал на практике, вряд ли смогли далеко продвинуться в изучении английского, т.к. низкий уровень реальных успехов в понимании языка очень способствует снижению желания продолжать обучение...

     Любые случайные порядки изучения вами слов автоматически тянут за собой растущее нежелание учить язык: любой нормальный и вменяемый человек понимает, что когда его усилия не дают эффекта, желание продолжать эти усилия падает - всегда и - тоже автоматически.

=== Выводы ===

Вывод № 1. Порядок слов, которые вы изучаете - очень важен, т.к. это основа быстроты освоения вами языка. Быстрое изучение - это когда в читаемых тестах полно знакомых вам слов.

Вывод № 2. Он, этот порядок, должен быть оптимальным, идеальным, и обоснованным.

Вывод № 3. Случайный или неоптимальный порядок изучения вами слов направляет вас на изучения того, что не даёт вам эффекта сразу и в ближайшее время и, возможно, не даст эффекта вовсе.

Удачи вам!


В избранное