Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы можете выучить английский язык!


Сколько нужно времени, чтобы выучить язык? 

Мне часто задают этот вопрос взрослые люди, потому что человек хочет знать какие нужно сделать затраты, чтобы получить определенный результат. На этот вопрос сложно дать точный ответ, потому что  у всех нас разные способности и возможности,  разные цели,  и поэтому у кого-то процесс обучения пойдет быстрее, у кого-то медленнее.  Многие люди говорят, что они учили язык в школе и они поняли, что у них нет способностей к языкам. Это заблуждение. Я всегда говорю, что нет ничего невозможного, если это зависит от вас самих. Нужно поставить себе цель и потом идти к ней. Если вы хотите выучить иностранный язык, значит вы его выучите, просто многие не знают с чего начать, как это делать, чтобы процесс обучения был успешным и результативным. Проще всего - это найти хорошего преподавателя, который будет вас учить, а вам останется только выполнять все его указания, сложнее - это заниматься самому, потому что здесь уже начинается борьба с самим собой, со своей ленью, с поддержанием мотивации. Взрослому человеку очень сложно себя мотивировать, если у него нет четкой цели и нет контроля. Это, когда у вас есть преподаватель, уже как-то  стыдно не подготовиться к уроку или не выучить что-то и поэтому вы работаете, преподаватель вас хвалит за любые маленькие достижения и таким образом поддерживает вашу мотивацию. Если вы занимаетесь сами по самоучителю и используете различные интернет-ресурсы, вы должны сами себя хвалить за каждый выученный урок или сделанное задание, потому что на самом деле вы молодец, вы не стоите на месте, вы развиваетесь, вы изучаете новую для вас дисциплину, вы открываете для себя что-то новое.  Самое главное - это не бросить. Многие взрослые люди начинают заниматься, а потом бросают. Причиной всему становиться лень, но человек находит различные оправдания, только чтобы не признаться себе в том, что лень победила. Одна моя ученица мечтала о волшебной таблетке, которую можно съесть и сразу заговорить на английском языке, конечно, она бросила занятия. Несколько моих знакомых бросили занятия потому что они за них не платили и поэтому это не было ценным для них, потому что если вы отдаете деньги, вам становится жалко потраченных денег и тогда вы учите. 

Самое главное в изучении иностранного языка - это ежедневные занятия.  Если у вас нет возможности позаниматься час, то потратьте на это полчаса.  

 Вам нужно потратить  2-3 года,  чтобы  начать более-менее свободно разговаривать на какие-то общие темы, обсуждать что-то, задавать вопросы по интересующему вас предмету, уметь высказать свое мнение. На самом деле - это очень здорово, когда вы можете говорить на каком-то иностранном языке, вы будете получать удовольствие от общения, от того, что вы можете поддержать беседу,  от чтения книг, от просмотров фильмов, также у вас появятся друзья в других странах. 

10-15 минут в день - это недостаточно, это мало, так вы будете изучать язык просто годами.  Нужно заниматься каждый день по 1-2 часа. 

Одна моя знакомая, которая купила месячный курс английского языка в интернете и после которого естественно она не выучила английский язык, была твердо убеждена, что уроки должны быть очень короткими, потому что мы все очень заняты. Этот курс был больше направлен на промывку мозгов, убедить каждого купившего, что курс замечательный, а это вы плохой ученик, потому что вы  не выучили все слова и поэтому вы не заговорили.  Это не вы плохой ученик, это плохой курс. Бесполезно что-то доказывать человеку, который не знает язык, но как ему кажется, он лучше знает, как его выучить. 

Желаю всем удачи!  


В избранное