Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все мы рождаемся, взрослеем и стареем. Это неизбежно. Точно так же живут и языки: зарождаются, развиваются и исчезают. По данным на июнь 2012 года в мире насчитывается 3054(!) исчезающих языка. Можно ли их спасти?!


Доброго времени суток!

Все мы рождаемся, взрослеем и стареем. Это неизбежно. Точно так же живут и языки: зарождаются, развиваются и исчезают. По данным на июнь 2012 года в мире насчитывается 3054(!) исчезающих языка, которые можно найти в «Атласе языков, находящихся под угрозой исчезновения».

Восемьдесят процентов населения нашей планеты говорят на восьмидесяти самых распространенных языках (английский, русский, китайский и др.), а носители трех с половиной тысяч малых языков составляют лишь 0,2 процента.

Основными причинами вымирания языков ученые считают глобализацию и миграцию населения. Вынуждаемые экономическими условиями жители деревень переезжают в города, и местные диалекты и наречия заменяются койне - языком, употребляемым для общения в городе. Огромное влияние также оказывает выбор детей, выросших в двуязычной семье. Очень часто выбор этот не в пользу местного наречия.

А ведь вместе с языком умирают традиции, обычаи и обряды данного этноса. Поэтому для того чтобы следить за динамикой вымирания языков, ЮНЕСКО предложила использовать степени сохранности языков.

Википедия дает такое определение: «Степени сохранности языков (англ. Levels of endangerment) представляют собой шкалу из нескольких категорий для более чёткого определения опасности, угрожающей тому или иному языку».

Исчезновение языков схоже с исчезновением животных и растений, ведь вместе с языком мы теряем ценную культурную и научную информацию.

Статистика и исследования ученых дают совсем не утешительный прогноз. Лингвисты считают, что из всех существующих на сегодняшний день языков до 2100 года доживет лишь половина. Это беспрецедентная скорость вымирания языков за всю историю человечества.

Но не все так мрачно! Компания Google создала проект, который призван собирать и сохранять информацию о языках, находящихся под угрозой вымирания – Проект «Языки под угрозой исчезновения» (The Endangered Languages Project).

На сайте проекта любой человек, владеющей информацией, может поделиться ею со всеми теми людьми, которые борются за сохранение языков. Сайт создавался в качестве площадки для обмена знаниями.

Компания Google в данном проекте выступает только как создатель и предоставляет техническую возможность для работы проекта, но в дальнейшем управление проектом будет передано научным и общественным организациям.

Список языков, входящих в этот проект, и информация о них первоначально была взята из Каталога языков, находящихся под угрозой исчезновения (ELCat, Catalogue of Endangered Languages), который составили ученые из Гавайского университета в Маноа, и из проекта Linguist List Института языковой информации и технологии Восточно-Мичиганского университета.

Работа проекта была бы невозможной без участия в нем групп исследователей со всего мира. Частью проекта также является Союз за лингвистическое разнообразие (Alliance for Linguistic Diversity). Своей целью Союз видит в укреплении и расширении усилий общества по документированию исчезающих языков, поддержке сообществ, принимающих активное участие в защите и возрождении языков, а также в углублении знаний о методах борьбы с явлениями, способствующими вырождению языков.

Ирина

cltbigben.com

PS: Если у вас есть вопросы, мы постараемся ответить на них в нашей рассылке. Вы также можете написать нам, если у вас есть темы, которые вы хотели бы обсудить, или которые вас интересуют, но нет времени искать информацию, мы с удовольствием, сделаем это за вас. Адрес нашей электронной почты: admin@cltbigben.com


В избранное