Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лига плюща - это объединение восьми университетов США, которые считаются самыми престижными высшими учебными заведениями страны.


Высшее образование всегда было и сегодня остается залогом успешной карьеры, без него вы вряд ли сможете устроиться на высокооплачиваемую должность.

Но образование образованию рознь! Конечно, много зависит от самого студента: от того, насколько серьезно и добросовестно он относится к учебе, к чему стремиться и какими способностями обладает, но бывают университеты, указание одно только имени которых в резюме, уже увеличивает ваши шансы на трудоустройство. В США такими университетами являются университеты «Лиги плюща».

Лига плюща – это объединение восьми университетов США, которые считаются самыми престижными высшими учебными заведениями страны.

Само название «Лига плюща» («Ive League») происходит от побегов плюща, которые обвивают старые здания входящих в нее университетов.

Первоначально Лига плюща была исключительно спортивным объединением университетов. В нее входили восемь университетов, которые организовывали соревнования между своими футбольными командами.

Впервые сочетание «Лига плюща» использовал Стенли Вудвард, спортивный журналист газеты «New York Herald Tribune», еще в тридцатые годы ХХ века. Но официальное соглашение президенты восьми университетов заключили только в 1945 году, с целью продолжить межуниверситетские соревнования по американскому футболу. Соглашение устанавливало длительность сезона и количество тренировок перед его началом, бюджеты команд и прочие сопутствующие требования, а также декларировало важность сохранения высокого уровня академической подготовки, т.е. спорт не должен был мешать учебе.

Со временем Лига плюща расширяла свои спортивные интересы, и помимо футбольных соревнований стали проводить состязания по другим видам спорта: баскетбол, лакрос, гольф и другие. А в середине 70-х годов ХХ века Лига стала проводить соревнования среди женских команд.

Сегодня, как и в прошлом, Лига плюща – это не только спортивное объединение команд, но и гарантия качества образования. Все университеты Лиги занимают лидирующие позиции в рейтинге качества высшего образования США.

В Лигу плюща входят такие всемирно известные университеты как Гарвард, Йельский университет, Пристонский университет и другие. Считается престижным получать образование в этих университетах, поэтому помимо высокой стоимости обучения, университеты могут похвастаться и высокими требованиями к абитуриентам и студентам. Чтобы поступить в один из университетов Лиги, бывшим школьникам придется пройти жесткий отбор. Но пройдя конкурс студенты откроют для себя особый мир, все университеты Лиги хранят и соблюдают свои уникальные традиции, обладают особой атмосферой и историей.

С течением лет Лига во многом изменилась, и сегодня она уже не та, какой она была, скажем, в 50-60-е годы ХХ века. В годы своего основания эти университеты были местом учебы элиты – здесь получали образование отпрыски богатых и знаменитых белых семейств Америки. Сегодня Лига стала более открытой, университеты предлагают множество стипендий и возможностей для всех одаренных и целеустремленных молодых людей.

Ирина

cltbigben.com


В избранное