Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа раскрытия голоса "Созвучие" от Ладомировых Пение и здоровье. Часть 1


Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня мы хотим затронуть очень важную тему для всех людей, тему здоровья. Как голосовые вибрации(пение) влияют на наш организм?

Медики давно уже обратили внимание на благотворное влияние музыки и пения на здоровье людей. Причем необязательно быть профессионалом, чтобы получать пользу от пения. Если у вас плохое настроение или вы испытываете напряженность – пойте! Одно дело слушать музыку, но совсем другое – петь самим, это гораздо полезнее, при этом не нужно целый день искать подходящего момента или удобной ситуации, просто напевайте любимую мелодию.

Ученые обнаружили, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические вещества, благодаря которым, человек ощущает покой и радость. По их мнению, пение приводит в движение находящиеся в мозгу «молекулы, ответственные за эмоции», поэтому с помощью пения, можно не только выразить, но и вызвать те или иные чувства.

Вибрация голоса очень важна для хорошего самочувствия. Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, железы и помогает очищать организм от шлаков. Чтобы привести себя в состояние покоя и гармонии, напевайте древний звук «ОМ» или «АУМ» протяжно, расслаблено, представляя себя в желаемом состоянии, и результат не заставит себя ждать.

Когда человек поет, в его организм поступает большое количество кислорода, при этом улучшается кровообращение всего организма, снижается артериальное давление, нормализуется сердцебиение. Улучшение кровообращения благотворно влияет на голосовые связки, миндалины и многочисленные лимфоузлы, что значительно повышает местный иммунитет.

У любителей петь или просто что-то напевать себе под нос горло болит реже, снижается восприимчивость к простудным заболеваниям.

Улучшение кровоснабжения при пении ведет к активизации деятельности головного мозга: он начинает работать интенсивнее, улучшается память, легче воспринимается любая информация. Причём, улучшение кровоснабжения головы в целом оказывает омолаживающий эффект, улучшается состояние кожи.

По мнению пульмонологов, пение очень полезно при заболеваниях лёгких, так как не только заменяет дыхательную гимнастику, но и способствует развитию грудной клетки, правильному дыханию. Известно, что лёгкие- это пожалуй, единственный орган нашего тела не имеющий собственной выделительной системы.  В следствие неправильного питания, большого количества слизистой пищи(молочные,  мясные и рафинированные продукты), люди частенько страдают пневмониями, бронхитами и другими заболеваниями связанными с загрязнением лёгких. При пении, действительно, лёгкие чистятся! Существуют и замечательные дыхательные гимнастики, например, парадоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой, о ней мы расскажем в следующих выпусках.

Также, с помощью пения возможно убрать заикание и помочь улучшить дикцию.

Пение применяется также при борьбе с лишними килограммами: порой чрезмерно полным людям предлагают при возникновении чувства голода вместо перекуса спеть две-три песни.  Известно, что труд оперного певца приравнивается к труду шахтёра!!! Тратится достаточно много калорий и человек худеет.  Ох, уж как я, Михайло, склонный к полноте, особенно в детстве, приехал в Москву на обучение пению, потерял около 20 киллограмов за несколько месяцев, при этом питался очень калорийной пищей!

Часто поющие люди лучше выглядят, цвет лица у них свежее, щёки румянятся, а осанка выпрямляется.

Пение помогает справляться со стрессом и нервным напряжением. Песня снижает нервозность, придает бодрость, энергию, возвращает душевные силы, особенно, если это песня с позитивным жизнерадостным смыслом.

Одним словом, ПОЙТЕ!!! и будете здоровы!

                                       Продолжение следует…

 


В избранное