Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Строим жизнь...Словом.

  Все выпуски  

Строим жизнь...Словом. Выпуск № 3. Мой этикет – моя крепость.


Татьяна Ильинская. Школа речи "Риторика для себя".

- Задержись чуть-чуть, Надюш, просмотри эти документы, очень прошу, а то завтра с утра у меня неприятности с начальником будут, - услышала я в конце рабочего дня, когда за пару минут до конца рабочего дня была уже на низком старте, собираясь быстро добежать до автобусной остановки и через полчаса быть дома. Ведь сегодня мы с мужем договорились съездить вечером в лес: стоят последние погожие осенние деньки.

Сказано это было таким дружеским тоном, что я и не думала возражать. Да и что решат какие-то 15 минут?

Отложив в сторону сумку, взялась за документы, сразу оценив, что их много. Здесь ошибка, там неточность. А тут надо еще раз пересмотреть, тут перепроверить… Кляня себя за бесхарактерность, исправляла, перепроверяла, домой вернулась только к девяти, где меня встретил расстроенный муж. Неприятный разговор о том, что важнее – семья или чужие люди, которые стараются тебя эксплуатировать.

А между тем от такого рода посягательств есть прекрасная защита – деловой этикет.

Как он вас оградит?

Прежде всего не надо быть со всеми накоротке. В какой ситуации легче отказать – когда вам говорят: «Будь другом, Наденька, умоляю, помоги» или «Надежда, останьтесь, пожалуйста, после работы»?

Понятно, что вторая формула – это просьба сделать то, что выходит за границы вашего функционала. Конечно, эгоистом не надо быть. Но, как гласит народная мудрость, дружба дружбой, а служба службой.

И если держаться чуть официальнее, вы будете тратить меньше времени и защититесь от навьючивания дополнительных дел.

Именно деловой этикет помогает держать дистанцию.


В избранное