Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои уроки химии

  Все выпуски  

Мои уроки химии Урок 9. Закон сохранения массы вещества.


 

 Мои Уроки Химии

                   Урок 9. 

 

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МАССЫ ВЕЩЕСТВ

       

       Еще задолго до нашей эры ученые высказывали мысль, что в природе сохраняется все существующее: "Нет рождения из ничего и нет уничто­жения в ничто, есть только превращения четырех вечных элементов: ог­ня, воздуха, воды и земли," - так писал древнегреческий философ Эмпедокл. Но в то время это было лишь гениальной догадкой, не подтвер­жденной опытом, т.к. весами в то время ученые-химики еще не пользо­вались. 

При химических реакциях молекулы новых веществ образуются из тех же атомов, которые получились при разрушении молекул исходных веществ. Атомы при химических реакциях сохраняются, поэтому должна сохранять­ся и общая их масса. Следовательно, продукты реакции должны иметь та­кую же массу, как и исходные вещества в сумме. 

Не всегда это подтверждается опытом. Так, если нагревать на возду­хе серу, она может исчезнуть совсем, а если прокаливать железо, то масса полученной окалины окажется больше массы железа, взятого для реакции. В чем же дело? 

Первым простое и правильное решение нашел Ломоносов. Он прокаливал вещества не на воздухе, а в ретортах - запаянных сосудах. Масса сосу­да с веществом не менялась. Если же перед взвешиванием после опыта Ломоносов отламывал кончик реторты и взвешивал ее вместе с ним, то общая их масса оказывалась больше первоначальной. Оказывается, при прокаливании металла часть воздуха внутри сосуда взаимодействует с ме­таллом и увеличивает его массу.  При отламывании же кончика на место затраченного воздуха поступает воздух снаружи. Отсюда и увеличение массы сосуда с металлом.   

Как видите, ученые были правы, утверждая, что ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего. Ломоносов, развивая эту идею, пи­сал:  «Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если что-то к чему-то прибавится, то это отнимается от чего-то другого». 

Этот закон Ломоносов широко применял в своих работах. Спустя мно­гие годы закон был подтвержден исследованиями и других химиков. Сей­час этот закон читается так: масса веществ, вступивших в реакцию, рав­на массе получившихся веществ. Открытие его в то время было сильным ударом по христианской религии, утверждавшей, что Земля была создана Богом из ничего. Сейчас каждый знает, что у нашей планеты долгая и интерес­ная история, что появилась она не по чьей-то воле, а как результат космических химических реакций.

 

 Автор Татьяна Юрьевна  Кузьмина                                                                 superkm555 @yandex.ru


В избранное